1 марта в 19:00 состоится концерт Национального одесского филармонического оркестра. В программе Симфоническая поэма «Тамара» Балакирева, «Половецкие пляски» и Симфония № 1 Бородина. Дирижер – Владимир Фаншиль.

Владимир Фаншиль родился в 1984 году в Одессе. Вырос в Австралии, где обучался игре на фортепиано под руководством матери, профессора Сиднейского университета, Лилии Махлиной и игре на скрипке под руководством Денисы Смэу. В 2007 году окончил Сиднейскую консерваторию как пианист (класс Николая Еврова), в 2012 году – Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности «оперно-симфоническое дирижирование». Во время обучения сотрудничал с Оркестром Государственного Эрмитажа и Театром оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. В 2012 году переехал в Германию и начал работать в Гамбургской государственной опере.

 

В 2013-2017 годах был ассистентом Ивана Фишера. В этой роли участвовал в записи произведений Малера и Бетховена с Будапештским фестивальным оркестром и гастролировал в более чем 35 странах Европы и Южной Америки, а также в США. Впоследствии стал приглашенным дирижером Будапештского фестивального оркестра. Участвовал в Международном музыкальном фестивале Юрия Башмета (2016) И ФЕСТИВАЛЕ «Звезды белых ночей» (2017). Трижды (2013 – 2015) проводил в Санкт-Петербургской филармонии проект «Debut to master» с участием звезд оперы и драматического театра (режиссеры Василий Бархатов и Дитрих Бюггеманн).

В настоящее время дирижирует Будапештским фестивальным оркестром, Берлинским оркестром Концертхаус, Национальным оркестром Иль-де-Франс, оркестрами Мариинского театра и Сиднейской оперы. Среди ангажементов на сезон 2018 – 2019 годов – гастроли с Люксембургским филармоническим оркестром и дебют с Билькентским симфоническим оркестром.