• Головна
  • Милиция: Нерадивые одесситки заставляют своих детей быть попрошайками
17:40, 6 жовтня 2015 р.

Милиция: Нерадивые одесситки заставляют своих детей быть попрошайками

Сотрудниками сектора криминальной милиции по делам детей Приморского районного отдела милиции города Одессы проводятся ежедневные рейды с целью выявления лиц, использующих малолетних детей для занятия попрошайничеством.

«В милицию поступила информация о том, что каждое воскресенье в течение длительного времени, вблизи железнодорожного вокзала, неизвестная женщина с ребенком просит деньги у прохожих», - рассказывает начальник СКМДД Приморского РО майор милиции Анатолий Филипишен.

Указанной гражданкой оказалась 25-летняя жительница Одесской области и ее полуторагодовалый ребенок. По словам женщины, деньги она просила в связи с тем, что нет ни жилья, ни работы, а кормить ребенка нечем.

По данному факту сотрудниками милиции было начато уголовное производство по ч.1 ст.150-1 (использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством) Уголовного кодекса Украины. Гражданке сообщено о подозрении в совершении указанного уголовного правонарушения, материалы направлены в суд. Кроме того, решается вопрос о необходимости лишения ее родительских прав.

Также в ходе проведения совместного с представителями социальных служб рейда работники СКМДД в районе Театра оперы и балета обратили внимание на девочку в возрасте 10-12 лет, которая во время учебного процесса просила деньги у прохожих.

По словам девочки, все собранные деньги она отдает матери, которой оказалась 35-летняя одесситка. В то время, когда девочка просила деньги у людей, мать находилась рядом - в десяти шагах от ребенка она сидела на лавочке и наблюдала за ее действиями. Как только несовершеннолетняя собирала достаточное количество денег, она подходила и забирала собранные средства.

Нерадивая мать правоохранителям пояснила, что ее дети действительно просят деньги у прохожих, после чего отдают ей. Свои противоправные действия в отношении собственных детей объяснила тем, что в связи с отсутствием работы и плохим состоянием здоровья, она не в состоянии самостоятельно найти средства на содержание детей, в связи с чем, вынуждена использовать их для занятия попрошайничеством.

Следствием установлено, что указанная информация не соответствует действительности, т.к. гражданка имеет работу и обеспечена жильем. Ранее она уже привлекалась правоохранительными органами к административной ответственности по ст.184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) КУоАП. Кроме того, были установлены дополнительные свидетели, которыми оказались неравнодушные к детской судьбе граждане, которые указали, что этот случай далеко не первый. Указанная гражданка течение длительного времени использует собственных детей для занятия попрошайничеством.

По данному факту следственным отделом начато досудебное расследование по ч.1 ст.150-1 (использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос о необходимости лишения указанной гражданки родительских прав.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #попрошайки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...