• Головна
  • Одесситы в вышиванках вдвое увеличили собственный рекорд и даже заручились поддержкой Дюка (ФОТО)
17:30, 24 серпня 2015 р.

Одесситы в вышиванках вдвое увеличили собственный рекорд и даже заручились поддержкой Дюка (ФОТО)

3155 людей в вышиванках взялись за руки и образовали живую цепь от памятника Дюку к самому морю.

Акция является визиткой Вышиванкового фестиваля, который уже в седьмой раз проходит в Одессе на Приморском бульваре в честь Дня Независимости Украины.

«Празднование Дня Независимости в вышиванке уже стало в нашем городе хорошей традицией. Вышиванковая цепь символизирует наше единство: от Запада до Востока. Главное, помнить, что ми всегда модем взяться за руки и поддержать друг друга», – делится впечатлениями координатор акции Оксана Щербина.

В этом году одесситам удалось побить рекорд 2014 года — тогда к акции присоединилось 1469 человек в вышиванках. При этом в 2009 году, когда акция проходила впервые, вышиванковая цепь насчитывала всего 79 участников.

Первым почетным участником вышиванковой цепи стал памятник Дюку де Ришелье, которого в честь праздника тоже нарядили в вышиванку. В прошлом году у Дюка была рубашка с синей вышивкой, а в этот раз его одели в вышиванку с красно-черным узором. Новую вышитую рубашку на герцога примеряли несколькими днями ранее. Вышиванку для Дюка, как и в прошлом году, пошила народная мастерица Татьяна Тамбовцева.

 

Участие в вышиванковой цепи принял и глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили.

А самым младшим участником акции стал маленький Марк, которому исполнился один месяц.

Также на Вышиванковом фестивале проходит конкурс патриотичных авто. На Приморском бульваре красуется больше десятка автомобилей, украшенных вышивками и украинской символикой. Большинство участников конкурса — одесситы, также есть автолюбители из Киева и Белгород-Днестровского. Победителя определят зрительским голосованием.

Напомним, Вышиванковый фестиваль проходит на Приморском бульваре 21-24 августа. Фестиваль проводится в Одессе с 2009 года. Мероприятие является принципиально аполитичным. Фестиваль организовывает инициативная одесская молодежь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #вышиванковый фестиваль #рекорд #вышиванки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...