• Головна
  • Обновленная пирамида МММ-2011 валится также быстро, как и ее предшественница
12:00, 16 листопада 2011 р.

Обновленная пирамида МММ-2011 валится также быстро, как и ее предшественница

Новая финансовая пирамида "МММ" Сергея Мавроди, похоже, снова идет на дно. Украинские и российские вкладчики заявляют, что их снова бросили и перестали возвращать вклады.


Как известно, суть вклада в "МММ-2011" в том, что каждый участник получает в пирамиде виртуальные МММ-доллары (Маврикии). Их стоимость постоянно растет, а разница в цене и является доходом, который можно забрать в любое время, пишет Сегодня.

Все вкладчики делятся по иерархии: на рядовых участников, десятников, сотников, тысячников и темников. Обычные участники образуют "десятки", во главе которых стоят десятники. Они в свою очередь находятся под контролем сотника, а те - под тысячники и т. д. На официальном сайте сообщается, что количество вкладчиков уже превысило пять миллионов, и среди них сотни тысяч украинцев.

В последнее время на форумах и в соцсетях все чаще стали появляться сообщения о том, что в "МММ" перестали выплачивать вклады.

"Я вложился в "МММ-2011" и попал на деньги, - возмущается на форуме один из обманутых вкладчиков. - Вступил в "МММ". У меня не было онлайн-банкинга, на что мой сотник сказал, что все хорошо, и если захочу забрать выигрыш, то он без проблем заплатит. Однако, когда я потребовал проценты, сразу же нашлась куча причин, по которым он не может мне выплатить. Первой была та, что у меня нет онлайн-банкинга! В результате сотник мне заявил, что в пирамиде нет правил, и выплачивать он мне ничего не будет".

А вот десятник из Киева Сергей Каминский говорит, что не знает ни о каких задержках по вкладам. "Я только позавчера выплатил шестерым своим вкладчикам около 16 тысяч гривен", - сказал Каминский.

Сам организатор "МММ" Мавроди заявляет, что все обвинения блеф. "Нет никаких трудностей. Однако в ход пошли уже прямые провокации и клевета. Раньше такого не было. Похоже, кто-то обеспокоился уже серьезно. Динамика роста все круче. Она настолько высока, что мы не успеваем персонал набирать. Украинцы очень активны, и мы скоро расширим рекламную кампанию в Украине", - рассказал Мавроди.

Напомним в середине сентября в Украине "МММ-2011" объявили вне закона. Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг заявляла, что, по закону, деятельность по предоставлению любых финансовых услуг, предусматривающих прямое или опосредованное привлечение финансовых активов от физических лиц, может осуществляться только после получения лицензии. А вот этой самой лицензии у "МММ" нет.

Юристы говорят, что вкладчики могут попрощаться со своими средствами. "Если вкладчики не подписывали никаких официальных соглашений, то деньги вернуть невозможно. Да и "МММ" нигде не зарегистрирована, то есть доказать, что туда были вложены деньги, будет невозможно", - говорят юристы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...