• Головна
  • Под окнами Палицы ВИЧ-инфицированные требовали лекарства (ФОТО)
13:00, 27 травня 2015 р.

Под окнами Палицы ВИЧ-инфицированные требовали лекарства (ФОТО)

 Больные ВИЧ/СПИД– пациенты сервисных общественные организации - сегодня вышли на всеукраинскую акцию «Кладбище вместо лекарств».

В Одессе подобная акция сегодня утром состоялась под зданием Областной государственной администрации. Пациенты и общественники пришли под управление с плакатами и красными лентами на сердце – символом борьбы со СПИДом, чтобы привлечь внимание чиновников к своей проблеме и попросить помощи в ее решении.

Этой акцией они хотят привлечь внимание премьер-министра Украины Асения Яценюка к проблеме закупки лекарств для ВИЧ-инфицированных. По словам протестующих, через три недели закончатся запасы необходимых лекарств, а когда будут закупаться новые, неизвестно. В Украине 20 000 людей с подобным диагнозом, и отсутствие необходимых лекарств грозит им смертью.

В конце прошлого года Кабинет Министров внес изменения в постановление № 117, которым разрешил производить 100-процентную оплату на 6 месяцев вперед до момента поставки. Фармацевтические компании в конце года получили эту оплату, но лекарства не закупили, оправдываясь изменением цены на доллар, что привело к нехватке выделенных средств на закупку необходимого количества лекарств.

Начальник управления по охране здоровья в Одесской области Вячеслав Полясный уверил общественников, что Одесская область полностью обеспечена необходимыми лекарствами до конца текущего года. В конце беседы стороны договорились о совместной встрече в управлении по охране здоровья для решения текущих вопросов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #ВИЧ #ОГА #акция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...