• Головна
  • По Одессе «гуляет» нетипичный грипп
14:00, 27 лютого 2015 р.

По Одессе «гуляет» нетипичный грипп

В Одессе в этом году сложилась нетипичная ситуация с гриппом.

Как сообщила начальник отдела эпидмониторинга ГУ Госсанэпидслужбы в Одесской области Людмила Красницкая, одесситы из года в год болели гриппом группы «А», теперь же наибольшее количество случаев фиксируется гриппа «В».

«А» легче переносится, заметила эпидемиолог, некоторые даже умудрялись переносить болезнь на ногах. Грипп «В» проходит в более тяжелой форме.

«Вы наверняка замечали среди своих сослуживцев или родственников, если сейчас ставится диагноз «грипп В», то человек перестает ходить на работу и лежит в постели с температурой и двигаться никуда не может», - отметила Красницкая.

Все мы привыкли лечиться сами, обращение к врачу достаточно позднее

Самым опасным в заболевании врач называет самолечение.

«Все мы привыкли лечиться сами, обращение к врачу достаточно позднее, основная причина  госпитализации – не грипп, а его осложнения – бронхиты, пневмонии. Особенно это опасно в пожилом возрасте. Грипп вообще опасен тем, что дает осложнения», - рассказала начальник отдела СЭС.

За последнюю неделю в области госпитализировали с таким диагнозом 229 человек.

Красницкая рекомендует ни в коем случае не сбивать температуру – она помогает побороть вирус,  и во время болезни много пить воды - вымыть из организма все шлаки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #грипп #СЭС
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...