• Головна
  • Мэру Одессы советуют массово менять лампочки (ДОКУМЕНТ)
14:10, 26 лютого 2015 р.

Мэру Одессы советуют массово менять лампочки (ДОКУМЕНТ)

В Одесской мэрии будут искать пути энергосбережения и экономить свет.

В ходе заседания исполкома депутат Георгий Селянин заявил, что даже в здании муниципалитета установлены так называемые экономки, которые морально устарели.

«Сегодня уже имеет смысл заняться этим вопросом и менять в городе лампочки на светодиодные», - отметил он.

Мэр Одессы пообещал заняться этим вопросом в рамках созданной комиссии по энергосбережению.

«С 1-го марта стоимость электричества увеличится на 40%. Решение принимается на уровне Киева. Беда в том, что опять забыли сказать, где взять деньги, чтобы заплатить. Пытаясь разобраться во всех премудростях образования тарифов, перелопатил все законодательство и нашел постановление, которое позволяет устанавливать всем желающим вместо обычных счетчиков двухзонные», - утверждает Селянин.

Сегодня уже имеет смысл заняться этим вопросом и менять в городе на светодиодные лампочки

Такие счетчики позволяют платить за потребление энергии днем с 7 до 23 часов по обычному тарифу, а ночью на 30% меньше. Таким образом люди сами могут перераспределять нагрузку и экономить немалые средства.

«Примечательно, что, казалось бы, открытая информация, тщательно замыливалась, – заявляет Селянин. - В городе за несколько лет практически никто не воспользовался этими льготными условиями. Оказывается, чтобы установить этот счетчик (средняя стоимость около 600 грн), нужно пройти огромное количество формальных и неформальных процедур. Проще говоря, все сделано для того, чтобы человек самостоятельно отказался от этой затеи. Надеюсь, что депутатский запрос позволит разворошить этот муравейник. Приятно, что мэр поддержал и депутаты проголосовали "за". Будет создана рабочая группа, чтобы обеспечить прозрачные условия для замены счетчиков всем желающим».

Мэру Одессы советуют массово менять лампочки (ДОКУМЕНТ) (фото) - фото 1

Мэру Одессы советуют массово менять лампочки (ДОКУМЕНТ) (фото) - фото 1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #свет #энергосбережение
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...