• Головна
  • В Одессе задержали вокзального «террориста»
10:00, 30 січня 2015 р.

В Одессе задержали вокзального «террориста»

Работники оперативных служб УМВД Украины на Одесской железной дороге изобличили и задержали 25-летнего жителя Одесской области, который на оперативную линию «102» предоставил заведомо ложное сообщение о минировании железнодорожного вокзала ст. Одесса-Главная.

Как напоминает пресс-служба ведомства, 28 января в 17:55 ч. в дежурную часть линейного отдела на ст. Одесса-Главная поступило сообщение о том, что на линию «102» позвонил неизвестный гражданин с информацией, что железнодорожный вокзал заминирован и в полночь раздастся взрыв.

Оперативным дежурным ЛО был немедленно введен в действие оперативный план «Взрывчатка», сообщено руководство Управления, линейного отдела, представителей прокуратуры, СБУ, МЧС и других. Из помещения вокзала эвакуировано 2760 человек. При обследовании вокзала и прилегающей территории взрывных устройств не обнаружено. В 20:40 ч. план «Взрывчатка» был снят. Задержка движения поездов составила от 74 до 162 минут.

Во время отработки территории ст. Одесса-Главная сотрудники уголовного розыска ЛО недалеко от станции задержали мужчину, который вел себя подозрительно и пытался избежать встречи с правоохранителями. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе никаких документов. Молодого человека пригласили в дежурную часть, где задержанный признался, что именно он с 3-х телефонов расположенных вблизи вокзала сообщал на линию «102» о минировании.

Злоумышленником оказался 25-летний неоднократно судимый житель одного из сел Одесской области, который пояснил, что ложное сообщение сделал в знак протеста против местных властей и сложной социально-политической обстановки.

Правоохранители установили, что злоумышленник приехал в областной центр в поисках работы, на местном рынке заработал 70 гривен, которые сразу потратил на спиртные напитки. Мужчина был неоднократно судим за кражи и грабежи на территории Киевской области, последний раз отбывал наказание в местах лишения свободы в 2013 году, и в настоящее время судимость была еще не погашена.

«По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет», - сообщил и.о. заместителя начальника УМВД Украины на Одесской железной дороге полковник милиции Олег Донченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #жд вокзал #телефонный террорист #заминировали
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...