• Головна
  • Яркое огненное шествие: в Одессе прошел марш памяти героев Крут (ФОТОРЕПОРТАЖ)
09:00, 30 січня 2015 р.

Яркое огненное шествие: в Одессе прошел марш памяти героев Крут (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Факелы и файеры, песня о Путине и речевка о Новороссии привлекли внимание горожан

Одесситы провели марш памяти героев битвы под Крутами и провели параллель с современными военными действиями. В акции приняли участь представители «Правого Сектора», ВО «Свобода», ОО «Патріот  України», «Чорноморського гайдамацького з’єднання», Самообороны Одессы, а также множество одесситов, не состоящих в каких-либо организациях.

Участники марша прошли центральными улицами города, прокладывая знаковый маршрут: точкой старта  послужил памятник Тарасу Шевченко, поэта и борца, которого считают отцом украинской нации, а точкой финиша был избран памятник Дюку де Ришелье, ставшим современным символом площадки одесского Евромайдана. Акцию скрасили зажженными файерами и факелами, искусившими одесситов на  видеосъемку яркого огненного шествия из окон домов и маршруток.

Митинг возле памятника Дюку ознаменовался уже традиционной общей молитвой; на этот раз отец Юрий вместе со всеми присутствующими  помолился об упокоении душ погибших героев Крут и воинов нынешней АТО на Востоке страны, а также о силах для борьбы и благословении на победу. Участники акции почтили минутой молчания павших на поле битвы под Крутами и в боях на Востоке Украины нынче. Во время поминания патриоты зажгли фаеры и факелы.

В своей речи каждый выступающий отмечал символичную параллель: что почти сто лет тому назад, во время  памятной битвы под Крутами, что нынче украинцам приходится бороться с оккупантами, пришедшими с Востока – с Россией. Атаман «Чорноморського гайдамацького з’єднання» Сергей Гуцалюк напомнил, что Одесса и  в начале 20 века, и сегодня участвует в военных действиях.

Так и сейчас наши герои в сегодняшней российско-украинской войне отстаивают государственность, как сто лет назад.

«Сто лет тому назад на улицах Одессы шли бои за украинскую государственность. Ее отстаивали  известные одесситы Иван Луценко, Всеволод Змиенко, Иван и Юрий Лыпы. И сто лет назад полегли герои  под Крутами. Так и сейчас наши герои в сегодняшней российско-украинской войне отстаивают государственность, как сто лет назад. Нам осталось освободить от оккупанта совсем немного – часть Донецкой и Луганской областей и АР Крым. И у нас есть все козыри для победы».

Главной предпосылкой для победы над агрессором лидер одесского «Правого Сектора»  Сергей Стерненко считает, в частности, единство украинского народа – то, чего, возможно, несколько не хватило почти сто лет назад:

«Сегодня наша нация едина в том, чтобы защищать свою землю, на которой не будет господствовать никто, кроме украинцев. Мы еще станцуем на руинах Кремля, мы им еще покажем «хунту».

Во время марша не обошлось без пения пресловутой песни о Путине, дерзкой речевки о Новороссии, задорной песенки «Жовто-блакитні наші прапори…» и, конечно же, памятных лозунгов «Крути, Крути – вас не забути!», «Воїнам  АТО слава!» и др.  Акцию традиционно закрыли пением Государственного Гимна Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Круты #акция памяти
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...