• Головна
  • Одесскому курорту угрожают застройщики
13:40, 27 січня 2015 р.

Одесскому курорту угрожают застройщики

Одесские экологи бьют тревогу: в районе Тузловского заповеднике началась масштабная стройка.

Об этом заявила Представитель экологической организации «Відродження» Ирина Выхристюк.

По ее словам, на границе заповедника, в районе  канала Бурнас, который соединяет Тузловский лиман и Черное море, дали разрешение на застройку.

«Аренда заповедных земель привела к тому, что началось незаконное строительство на границе заповедной зоны в дельте Днестра, потому необходимо обеспечить свободный доступ к реке», - отметила она.

Она также добавила, что застройка угрожает не только природе, но и курорту Лебедевка, который из-за такой масштабной застройки на косе может исчезнуть за 5-7 лет.

Аренда заповедных земель привела к тому, что началось незаконное строительство на границе заповедной зоне в дельте Днестра

Что касается природной среды, то такие стройки угрожают нересту рыбы. В результате уже в скором времени мы можем остаться без такого символа Одессы, как рыба кефаль.

Одесские экологи подготовили обращение ко всем органам власти и правоохрнителям  с требованием остановить беспредел и запретить застройку песчаной зоны.

Отметим, что при бездействии власти и правоохранителей некий местный бизнесмен Валентин Могильников получит гектар песчаной зоны.

Так называемый предприниматель, не имея никаких документов разрешительного характера начал строительство дамбы на 24-м км Тузловской косы, являющейся территорией Национального природного парка "Тузловские лиманы". Одновременно он начал самовольно застраивать Тузловские косу на втором км в районе с. Лебедевка.

Суть же преступной схемы заключается в следующем. На 24-м километре Тузловской косы находится естественный пролив, по которому кефаль весной заплывает в лиманы на нерест и нагул, после чего осенью возвращается обратно в море. Для бесконтрольного вылова рыб Могильников задумал перекрыть естественный канал в заповеднике на 24-м км, а участок косы на втором км - "вывести" из парка и построить на ней искусственный канал и незаконное здание.

Таким образом, делец намерен искусственно изменить маршрут миграции косяков кефали и с помощью уже построенных конструкций массово ее вылавливать. Проверкой установлено, что на этом же втором км Тузловской косы Могильников строит цех по переработке рыбы. По предварительным оценкам, заработок от вылова и переработки рыбы составит более 5 млн грн за сезон.

Экологи утверждают, что такая преступная деятельность приведет к ухудшению качества воды и негативно повлияет на состояние окружающей среды. В частности, закрытие канала на 24-м километре повлияет на гидрологическое состояние лиманов, приведет к повышению минерализации и заморных явлений в них.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Лебедевка #застройка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...