• Головна
  • Одесских пограничников волонтеры учили оказывать первую медицинскую помощь (ФОТО)
16:00, 26 січня 2015 р.

Одесских пограничников волонтеры учили оказывать первую медицинскую помощь (ФОТО)

На днях в Одесском пограничном отряде состоялись профессиональные занятия по тактической медицине.

К управлению отряда по собственной инициативе обратились представители общественного объединения «Белые береты», которые являются инструкторами-волонтерами и дипломированными медиками.

После ее прохождения каждый военнослужащий будет в состоянии предоставить качественную первую медицинскую помощь своему боевому товарищу и даже себе. По статистике, оказание первой медицинской помощи спасает львиную долю раненых

Координатор данного проекта Юрий Тарасюк, в частности, отметил: «Главной нашей задачей является помощь патриотам, сохранение их жизни и здоровья. К сожалению, мы не можем лично помочь каждому раненому в бою, поэтому мы разработали программу по адаптированным к условиям АТО стандартам. После ее прохождения каждый военнослужащий будет в состоянии предоставить качественную первую медицинскую помощь своему боевому товарищу и даже себе. По статистике оказание первой медицинской помощи спасает львиную долю раненых».

На базе Одесского пограничного отряда инструкторы-медики провели мастер-класс по оказанию медицинской помощи в условиях ведения боя. Последовательно и понятно они донесли до пограничников, в том числе и тех, кто пришел на службу по мобилизации, приемы, которые помогают спасать жизни. А по завершении занятий еще и подарили медицинские аптечки стандарта IFAK NATO.

Понимая важность этого занятия, присутствующие стражи границы, не отрывая взгляда, пытались перенять все движения инструкторов, а впоследствии приобретали навыки и на практике.

Я надеюсь, что мне никогда не придется видеть раненых собратьев или быть раненым самому, однако, если это случится, знаю, как действовать и смогу на практике оказать неотложную помощь!

По окончании тренинга сержант Виталий Трачук поделился впечатлениями: «Конечно же, мы понимаем, что важность таких занятий не стоит недооценивать. Я надеюсь, что мне никогда не придется видеть раненых собратьев или быть раненым самому, однако, если это случится, знаю, как действовать, и смогу на практике оказать неотложную помощь!»

Стоит отметить, что аналогичные меры также были проведены в других пограничных отрядах Одесской области. Также хотелось бы выразить искреннюю благодарность «Белым беретам» за неравнодушие и проявленную инициативу, пожелать им вдохновения и успехов в их замечательной деле на благо нашего Отечества.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #волонтеры #Белые береты #пограничники #АТО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...