• Головна
  • СМИ: Коммунисты на юге Одесской области создают странные движения
17:00, 25 січня 2015 р.

СМИ: Коммунисты на юге Одесской области создают странные движения

16 января на заседании бюро Одесского обкома КПУ были рассмотрены не только вопросы о планах работы (организационных, идеологических, предвыборных), о партсовете по работе с ветеранскими организациями, но и утверждена концепция создания общественной организации «Конгресс народов Бессарабии».

Как сообщает "Рупор Одессы", с данной инициативой выступили коммунисты Болградского района, которые отметили необходимость создания такой организации для защиты экономических и социально-культурных интересов населения многонационального региона. Подчеркнуто, что эта тема приобретает особое значение в канун 75-летия воссоединения Южной Бессарабии с Советской Украиной.

Справка: 13 января в городе Болград собралась инициативная группа, которая высказалась за создание «Конгресса народов Бессарабии».

Инициативная группа намерена при участии разных национальностей со всех 8-ми районов юга области подготовить Устав Конгресса, в котором будет заявлено, что данная организация выступает, в частности за «сохранение этнокультурного многообразия народов, гармонизацию межнациональных отношений, принятие программы развития межэтнических культурных связей, предусматривающих обеспечение доступности традиционных и современных культурных произведений народов, их трансляцию по каналам государственного телевидения» и т.д. и т.п.

В состав оргкомитета и руководящего органа Конгресса от Болградского района предложено включить представителей болгарской национальности Г. Фетова и М. Чеглатонева, гагаузской национальности – К. Димова, албанской национальности – Ф. Дерментли.

Одновременно, депутат Одесского облсовета от КПУ Украины Наталия Турухина подготовила проект постановления «О праздновании 75-й годовщины воссоединения Южной Бессарабии с Советской Украиной» (на сессии 21 января этот проект не рассматривался).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #сепаратизм #Бессарабия #КПУ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...