• Головна
  • Татьяна Герасимова: дело по событиям 2 мая в Одессе разваливают в суде
13:33, 23 січня 2015 р.

Татьяна Герасимова: дело по событиям 2 мая в Одессе разваливают в суде

Координатор экспертно-журналистской группы по расследованию событий 2 мая Татьяна Герасимова обвинила прокуратуру и суд в попытках развалить дело.

"Я хотела выразить сильную обеспокоенность тем, что я вчера увидела в суде. Фактически я видела то, что мы прогнозировали в сентябре - это развал дела по событиям 2 мая", - заявила она сегодня в ходе брифинга в Одесском кризисном медиацентре.

Всё, что передано в Малиновский суд адвокаты уже называют "41 том макулатуры" - настолько всё завалено и сшито белыми нитками

"Всё, что передано в Малиновский суд адвокаты уже называют "41 том макулатуры" - настолько всё завалено и сшито белыми нитками. Фактически все участники процесса в один голос говорят, что такому прокурору надо давать отвод", - заявила она.

Герасимова назвала весь вчерашний процесс актом избиения младенцев, причем в роли младенца выставили прокурора Шевченко.

"Налицо - нарушение прав человека и Конституции Украины. Вчера мы опять увидели давление на суд - со стороны противоборствующих сторон", - заявила она.

К слову, Герасимова оказалась одной из трех журналистов, которых пропустили в зал судебных заседаний, из-за потасовки перед входом в здание. Это, по мнению активистки, еще раз доказывает спланированность устроенной акции.

Участники группы «2 мая» видят угрозу переноса рассмотрения дела в другой город, в частности Винницу. По их мнению, именно этогго добиваются те, кто заинтересован в развале дела.

"Мы боремся за то, чтобы процесс ни в коем случае не перенесли в другой город Украины - все потерпевшие, защитники, пострадавшие и свидетели находятся в Одессе. Все эти граждане должны явиться в суд - и если процесс перенесут в Винницу, то суд просто не состоится, все люди не смогут приехать туда", - сказала Герасимова.

Она подготовила предложения и уже направила их губернатору, для того чтобы обеспечить открытое слушание по делу, которое имеет столь серьезный общественный и даже мировой резонанс.

"Первое мое предложение направлено в губернатору, мэру и главе Апелляционного суда, например, перенести рассмотрение дела в большой зал Апелляционного суда. Там есть все условия - зал на 800 человек и возможность поставить "клетку" для обвиняемых. Проводить процесс в закрытом режиме никак нельзя. У всех должно быть право снимать и писать на видео. Нельзя давить на суд. Здание Малиновского суда не подходит совсем - это просто площадка для драк и провокаций", - считает активистка.

Группа «2 мая» уже подготовила открытое заявление по факту того, что произошло вчера в Малиновском районном суде. По сути оно сводится к громкому заявлению: дело разваливают в суде.

«После заседания я разговаривала с несколькими адвокатами. Все они в один голос говорят: такого беспредела, как следствие по делу 2 мая, как поведение прокуроров, как поведение судей Приморского суда,  без доказательств назначавших и продлевавших меру пресечения их подзащитным, им еще видеть не доводилось. О том документе, который рассматривает сейчас Малиновскаий суд, они отзываются так: "Тридцать один том макулатуры".
Напомню, этот тридцать один том макулатуры наваяли 140 следователей Главного следственного управления Украины под руководством заместителя начальника отдела Главного следственного управления МВД Украины Н.Б.Рудницкого, которые получают неплохую зарплату из наших с вами, дорогие сограждане, налогов. И теперь мы оплачиваем очень дорогостоящую процедуру рассмотрения и обсуждения этой макулатуры».

Полный текст заявления группы читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...