• Головна
  • В Одесской области около 4 тысяч человек позовут Родину защищать
11:00, 23 січня 2015 р.

В Одесской области около 4 тысяч человек позовут Родину защищать

В ходе мобилизации, которая началась в Украине 20 января, из Одесской области будут призваны около 4 тысяч человек, примерно 700 из них — офицеры.

Об этом заявил Олег Обухов, помощник областного военного комиссара по правовой работе, подполковник юстиции, в ходе брифинга в Одесском кризисном медиацентре.

«Военкоматам поручено мобилизовать около 4 тыс. человек, из них примерно 700 - это офицеры. Особенность этой мобилизации в том, что все военнообязанные не станут сразу направляться в военные части, расположенные в зоне проведения АТО. Перед этим все мобилизованные пройдут обучение: солдаты и сержанты - в учебных центрах, офицеры - на курсах в военных вузах», - заявил Обухов.

На всех мобилизованных и членов их семей будут распространяться социальные гарантии в соответствии с законодательством: за ними сохраняется место работы, должность и компенсируется средний заработок, но не более чем на срок 1 год. Они будут получать зарплату как военнослужащие-контрактники с доплатой за участие в АТО. Также мобилизованные будут освобождены от уплаты штрафов, процентов по договорам банковского займа и других видов договоров. Большинство банков вообще готовы предоставить военнослужащим банковские каникулы на время прохождения службы.

В этом году, параллельно с мобилизацией, будет проведен и призыв, но пока нет подробностей, как это будет происходить. Указа Президента нет. Призывной возраст вырастет на 2 года и составит с 18 до 27 лет.

Важный момент: призывников в зону проведения АТО направлять не будут.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...