• Головна
  • Одесская молодежь раздавала патриотичные кексы и собирала деньги на нужды военных в зоне АТО (ФОТО, ВИДЕО)
08:51, 19 січня 2015 р.

Одесская молодежь раздавала патриотичные кексы и собирала деньги на нужды военных в зоне АТО (ФОТО, ВИДЕО)

Каждое воскресенье в самом сердце Одессы патриоты-энтузиасты проводят «Благотворительную ярмарку». С 11:00 и до темного вечера на Дерибасовской, напротив Горсада, развеваются флаги, выставлены раскладки с сувенирами, пахнут свежая выпечка и душистый кофе. Так молодежь собирает деньги в помощь бойцам АТО.

На столе размещен бокс для пожертвований. Улыбчивые девушки любезно вас угостят, напомнив, что на ярмарке все бесплатно, нет ценников и фиксированной цены, но вы можете пожертвовать любую сумму, какую посчитаете нужной или посильной для себя. По такой же схеме, пожертвовав любую сумму, можно взять себе на память hand made сувенир, патриотичные наклейки, браслетики, куклы-мотанки, ангелочков и многие другие красочные вещицы. Часто люди подходят, опускают деньги в бокс, благодарят за инициативу и помощь армии, но ничего не берут. Случается, что одесситы буквально последним делятся с украинскими военными:

«Есть милая бабушка, она приходит на ярмарку каждое воскресенье. И, невзирая на мизерную пенсию, каждый раз жертвует деньги. Положила как-то 200 гривен и искренне так говорит: «Извините, что так мало, сколько могу». А на одной из ярмарок мужчина сам пожертвовал 4 тысячи гривен. Туристы с Европы достаточно большие пожертвования дают, говоря, что они против войны. Даже россияне приходили и помогали материально», - рассказывают организаторы ярмарки Анастасия и Александра.

Настя, кстати, испекла множество вкусностей, разрисовав их сладкой цветной глазурью. Кексы с надписью «Слава Украине!», печенье, рулеты, чай, кофе – самый ходовой товар. Поэтому девушки с радостью примут в свои ряды волонтеров-кулинаров: если у кого-то из одесситов возникло желание испечь вкусняшки, приготовить домашний торт, прикупить сладостей, то все желающие смело могут приходить на ярмарку и приносить свою выпечку.

«Если вкусности остаются после окончания ярмарки, мы относим их в госпиталь раненым бойцам. Они всегда радостно нас встречают и рады угощениям», - рассказывает волонтер Ника.

В конце ярмарки волонтеры публично считают деньги. Одна ярмарка в копилку армии приносит 4-9 тысяч гривен. Обыкновенно на эти средства покупают то, что просят бойцы, - объясняют Анастасия и Александра:

«Недавно передали 6 тысяч гривен в «Днепр-1» на машину. Еще 2 тысячи гривен передавали на бензин. У нас есть проверенные волонтеры, отвозящие на фронт и деньги, и вещи. С их помощью мы поддерживаем связь с ДУКом, с 18-той и 28-мой бригадами, с «Днепр-1». Сейчас планируем купить газовые баллоны, ребята попросили, и, конечно, теплые вещи. Еды, говорят, пока хватает – много передают», - улыбаются девушки-волонтеры.

Отличное настроение посетителям ярмарки подарили музыканты формации патриотического позитива «Друже Музико». Следующая ярмарка стартует ровно через неделю.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...