• Головна
  • Одесса incognita: Германский след (ФОТО)
Субботний разговор
09:00, 20 грудня 2014 р.

Одесса incognita: Германский след (ФОТО)

Субботний разговор

Мы уже писали летом о немецких поселениях Либентальского колонистского округа, которые относятся сейчас к Овидиопольскому району Одесской области. Сегодня мы расскажем о немецких поселениях еще одного колонистского округа – Кучурганского (описываемые в статье поселения относятся к современным Беляевскому и Раздельнянскому районам Одесской области).

А начнем наше виртуальное краеведческое путешествие по немецким поселениям с села Каменка. Если ехать по Тираспольскому шоссе в сторону Приднестровья то, не доезжая села Кучурганы (бывшее поселение Страсбург), мы увидим каменный знак, с надписью Каменка. Село Каменка – бывшее немецкое поселение Мангейм.

Одесса incognita: Германский след (ФОТО), фото-1

Если свернуть с Тираспольского шоссе вправо, то буквально через 300 – 400 метров перед путешественниками предстает величественное зрелище: на холме, возвышаясь над одноэтажными домиками, высится грандиозное каменное сооружение, напоминающее кадр из фильмов про средневековье. Это костел Рождества Пресвятой Девы Марии, памятник архитектуры старины местного значения.

Одесса incognita: Германский след (ФОТО) (фото) - фото 2

Одесса incognita: Германский след (ФОТО) (фото) - фото 2

Он построен в стиле неоготики в 1850 году на средства немецких колонистов. В настоящее время от храма остались только стены. Кровля практически полностью разрушена.

Одесса incognita: Германский след (ФОТО) (фото) - фото 3

Одесса incognita: Германский след (ФОТО) (фото) - фото 3

Продвигаясь в сторону от Тираспольского шоссе, мы доберемся до села Щербанка (бывшее поселение Эльзас). В селе так же остался старинный немецкий храм, хотя и не такой величественный как в Каменке. По старинным погребам в немецком стиле узнаются дома (или участки на которых стояли дома) немецких колонистов.

Одесса incognita: Германский след (ФОТО), фото-4
Одесса incognita: Германский след (ФОТО), фото-5

Кстати, эти два села расположены в долине реки Барабой. Интересно, что в долине этой же реки расположена основная часть немецких поселений Либентальского колонистского округа.

Был старинный католический храм и в Кучурганах (Страсбурге). Однако он настолько обезображен советской эпохой, что от первоначального его вида мало что осталось.

В стороне от Кучурган расположено село Лиманское, которое образовалось из двух немецких поселений – Зельца и Канделя. Поэтому сейчас в селе есть целых два старинных немецких храма.

Один из них, который находился в поселении Зельц - Костел Успения Девы Марии, 1901 года. Внутри – красивейший некогда зал с величественными колоннами.


Второй храм - Костел Пресвятой Троицы, который некогда располагался в поселении Кандель. В советское время его использовали как амбар. Храм был полуразрушен во время пожара. Но и по сохранившейся части можно судить о его былом великолепии.

Проделать весь маршрут можно за полдня на общественном транспорте. Автобусы в том районе ходят каждые 10-15 минут.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одессаincognita #немецкиеколонии #Одеса #Зельц #Кандель #Щербанка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...