• Головна
  • Хороший знак: на одесский Куяльник вернулись птицы (ФОТОФАКТ)
16:40, 28 листопада 2014 р.

Хороший знак: на одесский Куяльник вернулись птицы (ФОТОФАКТ)

После недавнего осеннего обильного дождя и уже довольно солидного наполнения лимана дождевой водой, на одесском Куяльнике  можно увидеть скопления родных для лимана птиц - пеганок.

Об этом сообщил эколог Иван Русев, доктор биологических наук, доцент Одесского национального университета им. Мечникова.

По его словам, эти утки всегда сопровождали лиман, когда он находился в здоровом состоянии. Причем, когда в зимний период все водоемы Причерноморья замерзают, эти утки тысячами собираются со всей округи и зимуют, отдыхают и кормятся на Куяльнике. В период кризиса на лимане, когда фактически исчезла вся кормовая база птиц, этих пернатых вообще видно не было. А вот вчера в разных местах на мелководье уже кормилось больше сотни особей, что является наглядным индикатором естественного возрождения водоема.

Что касается работ по подаче воды в лиман из Черного моря, Русев раскритиковал закрытость проекта.

Никакой публичной информации на громадной стройке как со стороны моря, так и со стороны Куяльницкого лимана, о том, кто ее ведет, когда она будет закончена и т.д., мы не увидели

«На 27 ноября 2014 г. основные работы уже почти были выполнены. Насколько они соответствуют проекту, сказать тяжело, поскольку никакой публичной информации на громадной стройке как со стороны моря, так и со стороны Куяльницкого лимана, о том, кто ее ведет, когда она будет закончена и т.д., мы не увидели», - заявил эколог.

 По его словам, обещанная морская вода может поступить уже в начале - середине декабря. Она самотеком хлынет из моря в лиман.

«Но кто и когда будет закрывать заслонку, чтобы остановить поток воды, пока никто не знает. Что станет с ценнейшими грязями и рапой, тоже пока никто не знает. Есть только теоретические прогнозы. Зато многие знают, что запущенный и названный реанимационным для лимана проект подачи морской воды может стать своего рода масштабным экспериментом над Куяльницким лиманом. Но будет ли лиману хорошо после эксперимента, никто гарантий пока дать не может. Обязанность идеологов оживления лимана морской водой и тех, кто получал финансирование на подготовку именно таких научных заключений, - вести детальный мониторинг за ходом всех изменений в экосистеме лимана с тем, чтобы все позитивные и негативные последствия задокументировать для потомков», - заявил ученый.

Фото: Иван Русев

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Куяльник #птицы #труба #Русев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...