• Головна
  • В ОНУ имени Мечникова увольняют преподавателей-патриотов и прикрывают сепаратистов
11:40, 28 листопада 2014 р.

В ОНУ имени Мечникова увольняют преподавателей-патриотов и прикрывают сепаратистов

В Одесском национальном университете имени И.И. Мечникова одновременно покрывают администраторов и преподавателей, которые подрывают основы государственности своей оппортунистической и даже откровенной  сепаратисткой позицией и увольняют ученых за их проукраинские взгляды.

Об этом нам сообщили в информационно-аналитическом отделе Одесской самообороны.

Так, летом этого года добровольцу батальона «Шторм» Виталию Фокасу, который отстаивает независимость нашей страны на Востоке, было отказано руководством университета в переносе вступительных экзаменов в магистратуру  в связи с тем, что ротация начинается позже окончания периода вступительных экзаменов.

Доброволец, который является выпускником университета, претендовал на контрактное место в магистратуре по специальности «МЭО» в Институте математики, экономики и механики и вообще не стеснял других абитуриентов. Просто необходимо было принять у него экзамены чуть позже, чем у других поступающих. В конце концов, необходима была поддержка общественности, министра образования и губернатора Игоря Палицы, чтобы добровольцу пошли на встречу и назначили дополнительные вступительные экзамены.

Преподаватель Варвара Червоноиваненко, активист Евромайдана, столкнулась с такими условиями работы в Институте математики, экономики и механики ОНУ, что ей пришлось написать заявление на увольнение. Видимо, руководитель ИМЭМ Круглов В.Е. рассматривал активное участие преподавателя в общественной жизни и принадлежность к партии «Правый сектор» как угрозу. Хотя партия «Правый сектор» участвовала в парламентских выборах в Украине, и ее члены непосредственно рискуют своей жизнью, отстаивая украинскую государственность на востоке.

В настоящее время Варвара Червоноиваненко является активной общественницей, принимает участие в деятельности по очищению силовых структур и волонтерской деятельности помощи украинской армии.

Доцент кафедры МЭО, активист Евромайдана Ирина Насадюк находится под давлением увольнения в связи с тем, что она находится на официальной стажировке в Варшавском университете по программе Erasmus Mundus для написания диссертации.

Преподаватель в течение нескольких месяцев до своего отъезда пыталась получить разрешение или отказ от руководства ОНУ, хотя бы какое-то решение, для оформления стажировки. Директор Института математики, экономики и механики Круглов В.Е. настаивал на том, чтобы молодой преподаватель обязательно уволилась со своего рабочего места.

Ирина Насадюк является координатором общественного проекта «Молодежь Одессы имеет свой голос», а также активным молодым ученым в сфере евроинтеграции.

Одновременно в университете Мечникова очень долго не увольняли преподавателя, члена партии "Родина" Александра Васильева, известного своей сепаратисткой и антиукраинской деятельностью и держали на должности доцента до тех пор, пока не надавила общественность. Пока он руководил в администрации Севастополя в аннексированном Крыму, в университете он числился в отпуске по уходу за ребенком.

Одесские общественники требуют от руководства университета официально сообщить о своей позиции и позиционировании в современных украинских реалиях.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #ОНУ имени Мечникова #ОНУ #Васильев #Правый сектор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...