• Головна
  • Одесские общественники призвали силовиков расследовать дела депутатов-сепаратистов
14:40, 27 листопада 2014 р.

Одесские общественники призвали силовиков расследовать дела депутатов-сепаратистов

Одесские общественники потребовали от руководства Генпрокуратуры Украины, Службы безопасности Украины и Администрации Президента заставить правоохранительные органы вплотную заняться подрывной и антигосударственной деятельностью некоторых одесских депутатов, которые сейчас скрываются на оккупированных территориях и откровенно работают на оккупантов.

Речь идет о депутатах горсовета Александре Васильеве, Игоре Димитриеве, депутатах облсовета Алексее Албу, Вадиме Савенко, а также активистах сепаратистских движений.

Над документом работали юристы и аналитики Черноморского гайдамацкого соединения. Ранее общественники писали похожую жалобу относительно деятельности депутата Одесского горсовета Григория Кваснюка.

Публикуем письмо без сокращения и купюр:

Генеральному прокурору Украины
Яреме В.Г.

Председателю Службы безопасности Украины
Наливайченко В.А.

Копия: Администрации Президента Украины

ЖАЛОБА

на бездействие правоохранительных органов в связи с невнесением сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований

Патриоты Одессы принимают всевозможные меры с целью неповторения трагических событий 2 мая. Для этого, в частности, постоянно отслеживаются любые сепаратистские проявления на местных и пророссийских сайтах, в отдельных сообществах в социальных сетях.

Нами установлено, что с мая 2014 года до настоящего времени значительную медийную активность проявляет так называемый «Комитет освобождения Одессы», в состав которого входят депутаты Одесского городского совета Васильев Александр Александрович и Димитриев Игорь Вячеславович, а также депутат Одесского областного совета Албу Алексей Дмитриевич. Указанный комитет неоднократно выступал с заявлениями сепаратистского направления. Однако до сих пор правоохранительными органами не предоставлено надлежащей правовой оценки антиукраинским действиям так называемого «Комитета освобождения Одессы» и вышеуказанных депутатов местных советов.

На пресс-конференции, которая состоялась 22.05.2014 на оккупированной территории Крыма и была посвящена образованию «Комитета освобождения Одессы», Албу А.Д., Васильев А.А., а также руководитель незаконного вооруженного формирования «Одесская жена» Дмитрий Одинов заявили, что организовали комитет с целью продолжения борьбы с "киевской хунтой" и для содействия наказанию виновных в трагедии 2 мая.

В частности, Васильев А.А. заявил, что основная задача комитета - освободить Одессу от "нелегитимной" власти «киевской хунты», от лиц, пришедших к власти в результате "военного переворота". Также он отметил, что комитет не признает результаты выборов Президента Украины 22.05.2014, являющихся "фарсом" и "попыткой легитимации незаконно полученной власти".

В «Декларации об образовании Комитета освобождения Одессы» отмечается, что его целью является создание условий для демократического самоопределения одесситов в форме референдума о статусе Одесской области - вроде противозаконного референдума, который проходил в АР Крым перед оккупацией. После референдума комитет намерен продолжить борьбу за освобождение других регионов Украины от "диктатуры олигархов и неофашистов".

Кроме вышеуказанных лиц, эту декларацию также подписал депутат Одесского областного совета Вадим Савенко, «Сват», который на данный момент входит в террористическую группировку «Донецкая народная республика» и воюет с силами АТО.

Отдельно следует указать, что текст декларации и высказывания Васильева, Албу во время пресс-конференции 22.05.2014 широко освещались в средствах массовой информации и распространялись в сети Интернет, в том числе на одесских сайтах.

17.09.2014 на собственном сайте «Комитет освобождения Одессы« распространил заявление о необходимости распространения особого статуса некоторых районов Донецкой и Луганской областей на Одессу и Одесскую область, где, в частности, указано, что «одесситы, воюющие в рядах ополчения, также внесли свою лепту в разгром украинских войск, который заставил киевскую власть сесть за стол переговоров». Данное заявление также нашло отражение как в российских, так и в местных средствах массовой информации.

25.09.2014 Васильев А.А. заявил о надеждах на вхождение Одессы в Новороссию.

В то же время 22.09.2014 в интервью российской газете «Известия» и на телеканале «LifeNews» руководитель «Комитета освобождения Одессы» Димитриев И.В. отметил, что инициативная группа депутатов Одесского городского совета предоставила проект закона о предоставлении Одессе и Одесской области особого статуса и проведения внеочередных выборов в местные советы на согласование одесскому городскому голове Труханову Л., после чего он будет направлен в Верховную Раду Украины под контролем секретаря Одесского городского совета Брындака О.

Следует отметить, что никакой реакции Одесского городского совета и городского головы относительно опровержения данного заявления до сих пор не было.

Необходимо отдельно отметить, что Албу А.Д., Васильев А.А. выехали из Одессы на оккупированную территорию Крыма после вызовов в УСБУ в Одесской области, а Димитриев И.В. - после того, как стали известны факты его участия в событиях 2 мая.

При этом правоохранительными органами не принимаются меры по их экстрадиции и привлечению к ответственности в соответствии с действующим законодательством. 

Васильев А.А. и Димитриев И.В. до настоящего времени являются депутатами Одесского городского совета, куда были избраны по списку партии «Родина», которая с момента образования не признает независимость Украины, ее конституционный строй, в частности, унитарность и неприкосновенность государства, и настаивает на полной интеграции с Российской Федерацией, предусматривающей потерю Украиной ее государственности. В то же время правоохранительными органами, органами юстиции не принимаются меры по пресечению деятельности этой политической партии.

В действиях Васильева Александра Александровича, Димитриева Игоря Вячеславовича, Албу Алексея Дмитриевича, которые являются депутатами местных советов разных уровней, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 295 (призывы к действиям, которые угрожают общественному порядку) Уголовного кодекса Украины.

Учитывая изложенное,

ПРОСИМ:

1. В соответствии с ч.2 ст.305 УПК Украины прекратить бездействие прокурора, следователя в части невнесения сведений в ЕРДР о содеянном уголовным преступлением.

2. На основании 60, 214, 303, 305 УПК Украины, Положения о порядке ведения Единого реестра досудебных расследований, утвержденного приказом Генеральной прокуратуры Украины № 69 от 17.08.2012, безотлагательно внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении, совершенные Васильевым А.А. , Димитриевим И.В., Албу О.Дм., которые являются депутатами местных советов разных уровней.

Предоставить информацию (выписка из ЕРДР) о номере уголовного производства, дату внесения сведений в ЕРДР, правовую квалификацию и орган предварительного расследования с указанием Ф.И.О. следователя, проводящего предварительное расследование, а также прокурора, осуществляющего процессуальное руководство.

3. Ускорить принятие мер, предусмотренных ст.96-9 УК Украины, о ликвидации юридического лица - политической партии «Родина» в связи с совершением ее уполномоченными лицами - депутатами местных советов разных уровней - преступления, предусмотренного ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст.260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

4. Предоставить информацию об окончании досудебного расследования.

5. Дать надлежащую правовую оценку действиям или бездеятельности Одесского городского совета и его должностных лиц, одесского городского головы относительно сепаратистских заявлений «Комитета освобождения Одессы».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #сепаратисты #Васильев #Албу #Дмитриев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...