• Головна
  • Скандал в одесском приюте: Двум братикам запретили посещения из-за разговоров о правах ребенка и не дают лекарства
15:20, 18 листопада 2014 р.

Скандал в одесском приюте: Двум братикам запретили посещения из-за разговоров о правах ребенка и не дают лекарства

Воспитанникам городского приюта №1 (ул. Терешковой, 13) Максиму и Вадику запретили посещения их будущего опекуна. Руководство интерната считает, что на детей плохо повлияли разговоры о правах ребенка.

В редакцию 048 обратился Александр. Одессит является предпринимателем, и в данный момент получает второе высшее образование по специальности «социальная педагогика». С 10-ти и 12-летним мальчиками он познакомился на практике в летнем лагере. Ребята сразу прикипели к мужчине, и по окончанию заезда Александр с женой на семейном совете решили усыновить детей.

У Максима и Вадика уже был за плечами негативный опыт опекунства. С их предыдущими «временными» родителями у мальчиков не сложились отношения, поэтому детей недавно вернули в приют.

Александр и его жена уже несколько месяцев занимаются оформлением документов на предоставление опекунства. Но постоянно сталкиваются с бюрократическими проблемами – то не ту справку выписали, то долго не дают ответ на запрос. Интересная деталь: мальчики закрыты для усыновления, потому что в их свидетельствах о рождении чиновники спутали одну букву в фамилии.

В процессе сбора документов, за время общения с детьми Александр узнал много нового о жизни и распорядках приюта. Например, как-то всех детей без разбору на два месяца лишили передач и возможности говорить по мобильному телефону, так как в приюте произошел побег.

«Я считаю, это абсурд. Контакт с близкими людьми очень важен для ребенка, а запрет может вызвать погружение в депрессию и апатию», - считает будущий опекун.

Один из братьев недавно попал в больницу, ребенка лечили три недели. За это время (факт могут подтвердить и врачи, и медсестры), работники приюта ни разу не наведались к мальчику.

Дети не трудные, не агрессивные, возможно, у них обостренное чувство социальной несправедливости, но, поверьте, они очень контактные

«По правилам, если воспитанник приюта попал в медучреждение более чем на три дня, ему обязаны принести сменную одежду. Но к ребенку ни разу не приходили», - констатирует Александр.

Также, по его словам, он столкнулся с тем, что детям в интернате совершенно не лечат зубы.

«Оказалось, что услуги стоматолога не относятся к перечню неотложной помощи, поэтому я лечил ребенка за свои деньги», - рассказывает одессит.

Конфликт произошел на днях.

Александр, как обычно, пришел в разрешенное для посещений время на встречу, но директор Татьяна Жадан заявила, что он негативно влияет на мальчиков. Мужчина признался, что ранее говорил мальчикам о правах ребенка, и допускает, что некоторыми неосторожными словами Вадим и Максим пытались себя защитить в какой-то конфликтной ситуации.

«Дети не трудные, не агрессивные, возможно, у них обостренное чувство социальной несправедливости, но, поверьте, они очень контактные, даже в больнице это признавали врачи», - говорит Александр.

Самое страшное, что руководство приюта запретило одному из мальчиков принимать важное лекарство.

«Один из братьев серьезно болен. У него отсутствует гормон роста, - сообщил нам Александр, - эндокринолог выписал рецепт, ребенку каждый вечер нужно перед сном делать подкожную инъекцию. Лекарство дорогое, стоит 2,5 тысячи гривен. Я готов его оплачивать, но директор Татьяна Александровна запретила – по ее словам, в приюте нет специальной комнаты, и некому делать эти уколы. Она мне буквально сказала: ничего страшного не случится, если несколько месяцев ребенок не будет принимать лекарство. Как это понимать? Готова ли она поставить свою подпись и подпись врача под этим заявлением?»

У Александра еще накопились претензии к порядкам в интернате. Например, к детям приводят каких-то священников и принуждают читать молитвы. Мальчики не получают нормальное образование – даже поверхностный опрос показал, что их знания не соответствуют возрасту.

После того, как Александру запретили видеться с детьми, он написал обращение в прокуратуру. Также он написал жалобу в городскую службу по делам детей, но  вчера начальник службы не нашла времени, чтобы принять человека, хотя была на месте, а сегодня - в день приема - на месте не оказалась.

Личная информация в тексте документов заретуширована редактором 048. Александр очень хочет, чтобы данную статью опубликовали, но боится, как бы на детей не начали давить чиновники.

Наше издание готово опубликовать позицию всех заинтересованных сторон.

Скандал в одесском приюте: Двум братикам запретили посещения из-за разговоров о правах ребенка и не дают лекарства, фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #приют #опекунство #скандал
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...