• Головна
  • Одессит: В донецком аэропорту каждый день над головой звучит «Аллах Акбар» (ФОТО)
14:40, 17 листопада 2014 р.

Одессит: В донецком аэропорту каждый день над головой звучит «Аллах Акбар» (ФОТО)

Экстремал Евгений Лата ездил к "киборгам" 11 октября. Одессит снимает фильмы о войне на Донбассе.

С ним в опасную поездку отправился легендарный руфер Мустанг – смельчак, который перекрасил звезду в центре Москвы.  Нахождение Мустанга в аэропорту держалось в большом секрете, так как за его голову объявлено денежное вознаграждение.

«Киборги шутили, что он отлично спрятался от Интерпола. Желающих поймать Мустанга очень много, и если бы сепаратисты в тот момент узнали, что руфер находится в аэропорту, нас бы ожидали сильные атаки», - рассказывает Лата.

Одессит: В донецком аэропорту каждый день над головой звучит «Аллах Акбар» (ФОТО), фото-1

Как только они вышли из машины, в авто попал снаряд РПГ.

«Взорвалась все наши личные вещи, все, что привезли для съемок. Вообще легковая машина – большая редкость в тех местах, передвигаются в основном на бронированных автомобилях, то, что поехали на этой машине,  был самый глупый поступок в нашей жизни. Но там не приходилось выбирать - или мы едем прямо сейчас, или мы вообще не попадем. А обычно происходит так – в аэропорт едут четыре машины, возвращается две. В нашем случае ехали 2 машины и БМП, вернулся только БМП. К счастью, никто не пострадал. Отправляться туда -  большой риск, на который идут в суперкрайней необходимости, если есть раненые или чтобы просто привезти припасы, - военные не рискуют своими жизнями и машинами», - отмечает Лата.

Одессит: В донецком аэропорту каждый день над головой звучит «Аллах Акбар» (ФОТО), фото-2

В тот день их ждали в аэропорту раненые бойцы.

«Нужно было их срочно эвакуировать, поэтому мы поехали. Вообще многие бойцы даже радуются, когда у них появляются раненые, значит, к ним приедут из большого мира», - рассказывает одессит.

Одессит: В донецком аэропорту каждый день над головой звучит «Аллах Акбар» (ФОТО), фото-3

Лата недавно также побывал в Песках – еще одной горячей точке, которая находится недалеко от донецкого аэропорта.

«Тут настоящая контактная война, где возникает вопрос - готов ли ты убить человека? Не просто отправить куда-то снаряд и не знать, куда он попал, а стрелять из автомата в противника, который находится буквально в 200 метрах».

Тут настоящая контактная война, где возникает вопрос - готов ли ты убить человека?

«В аэропорту было ощущение, что нас обстреливали наши. На самом деле, новый терминал – это как слоеный пирог, на первых двух этажах украинские военные, на 3-м этаже сепаратисты. То мы  займем этот 3-й этаж, то они», - констатирует Лата.

Старый терминал в данный момент контролирует "Правый сектор" во главе с Дмитрием Ярошем.

«Сложность заключается в том, что соединения между старым и новым терминалами нет, и чтобы попасть в старый терминал, ночью несколько человек надевают рюкзаки и по-пластунски передвигаются. В это время минометчики стреляют над головами, чтобы прикрыть бойцов. Так и провозится груз», - говорит Лата.

Одессит: В донецком аэропорту каждый день над головой звучит «Аллах Акбар» (ФОТО), фото-4

В Песках в данный момент еще тяжелее ситуация.

«Я побывал там в медицинском батальоне, там сейчас еще сложнее. Ротация осуществляется каждые 3 дня – так рассчитано, что это время, когда человек может обойтись без еды, туалета и сна. Боец проводит там 3 дня фактически без отдыха, через 3 дня его забирают», - отмечает руфер.

Одессит: В донецком аэропорту каждый день над головой звучит «Аллах Акбар» (ФОТО), фото-5

«В аэропорту был один случай. Около 6 часов вечера ребята сказали, что сейчас можно будет попить чай и перекусить. Я спросил, откуда вы знаете. Они – вот услышишь. И действительно, стало тихо, и над головами начинается молитва «Аллах Акбар». Аэропорт - это пустая коробка, слышно хорошо, когда чеченские наемники начинают молиться», - вспоминает одессит.

По его словам, на стороне врага воюют ополченцы, российские военные и чеченские наемники.

«От взлетно-посадочного комплекса до терминала примерно 400 метров и «зеленка». Был случай: выбежали в атаку на аэропорт ополченцы, их наши «положили». Потом сепаратисты связались с нашими, чтобы дали час перемирия – забрать трупы. Наши разрешили. Подъехали экскаваторы, собрали тела и потом увезли их в лес. Мы видели дым, возможно, трупы сожгли.

Одессит: В донецком аэропорту каждый день над головой звучит «Аллах Акбар» (ФОТО), фото-6

«Почему я уверен, что воюют и российские солдаты. Все наши погибают от рук снайперов. Они стреляют с нескольких точек на расстоянии 600-800 метров.  Пуля проходит между каской и защитой. То есть так может работать только профессионал. Кстати, снайпер простых солдат не трогает, чтобы не светить свои позиции, а «снимает» докторов (поэтому у медиков нет опознавательных знаков), артиллеристов и наводчиков», - рассказывает Лата.

Руфер столкнулся с тем, что офицеры запрещают ему снимать пленных российских солдат.

«Поймали в плен российского офицера, мне запретили снимать его документы. Как мне пояснили, существует договоренность – украинские военные не «светят» лица российских солдат, а Россия не прибегает к масштабному вторжению. Всех пленных доставляют в СБУ», - отметил Лата.

Одессит: В донецком аэропорту каждый день над головой звучит «Аллах Акбар» (ФОТО), фото-7

Одессит также не исключает, что на стороне «новороссов» могут стрелять наемники из Каталонии:

«Как известно, Каталония много лет пытается отсоединиться от Испании. Но этот процесс проходит в мирной форме, однако конфликт может вспыхнуть в любой момент. Вот и приезжают к нам боевики. Для них Донбасс – это тренировка. Их интересуют не только деньги, но и возможность тренироваться».

Интересно, что несмотря на тяжелое положение в аэропорту, военные не хотят его покидать.

«Можно было бы разрушить полосу и уйти из аэропорта. Но вы, наверное, видели, что линия фронта изогнутая. Поселок Пески в 2 км от Донецка, и военные прикрывают аэропорт. Если бросят аэропорт, то Пески окажутся в окружении, и наоборот, а если бросим Пески, следующей идет Карловка, в которой находится водохранилище, которое питает весь Донецк. В Карловке, кстати, были очень жесткие бои, погибло много людей, до Илловайска это была самая горячая точка в Донбассе.  Для них бросить сейчас Пески -это нонсенс», - заявляет Лата.

«Постоянно приходили команды уходить, но в аэропорту стоят добровольческие батальоны, которые не подчиняются никому. Когда приходит команда «бросить Пески», уходят танкисты, минометчики, а добровольцы остаются.   

«Донецкий аэропорт - это кусочек украинской земли, бросить его - это предательство. А боевой дух очень высокий! Кстати, туда никого не заставляют ехать, все находятся там по своей воле», - рассказывает руфер.

Одессит: В донецком аэропорту каждый день над головой звучит «Аллах Акбар» (ФОТО), фото-8

Все фото - Григорий Мустанг

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #руфер #Лата #Донецкий аэропорт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...