• Головна
  • Эксперты не исключают подорожание продуктов в Одессе
11:30, 17 листопада 2014 р.

Эксперты не исключают подорожание продуктов в Одессе

Аграрии вынуждены будут повышать цены на овощи на основных одесских рынках.

Об этом в интервью нашему корреспонденту сообщают сельхозпроизводители. По их словам, из-за скачка доллара повышается цена на топливо. Кроме того, падает покупательская способность населения.

Стоимость далеко не всех продуктов привязана к доллару. Однако рост цен в привязке к курсу доллара также можно просчитать. Дорожает буквально все, даже то, что от курса доллара вроде бы не зависит.  Торговцы пока держат цены на уровне прежних недель, но заявляют, что рынок будет реагировать на валютные скачки соответственно.

Пока что одесситы мало почувствовали на себе подорожание «борщевого набора». Благодаря хорошему урожаю цены на картошку, капусту, свеклу, морковь и лук пока называют приемлемыми. Но похолодание традиционно вызовет повышение стоимости овощей на рынках.

Эксперты заявляют, что относительно низкими ценами смогут похвастаться только те продуктовые рынки, которые предоставляют торговцам место за невысокую арендную плату. На базарах, где аграрий выкладывает n-ную сумму за возможность работать, цена на продукты, соответственно, будет выше.

Экономисты, в свою очередь, рекомендуют сравнивать цены на рынках и закупать овощи с расчетом на длительный период. Купить мешок картошки на базаре будет куда выгоднее, чем каждые три дня покупать по килограмму в супермаркете.

Пока что сдерживает рост цен, прежде всего, низкий уровень доходов людей, - утверждают экономисты. Ведь зарплаты населения не растут, а порой даже падают, и увеличивается процент безработных.

За килограмм лука в Одессе просят от  2 до 3,50 грн. Капусту сейчас на рынках продают в среднем за 3 грн. Свекла и морковь практически не изменилась в цене – самую низкую (2 грн/кг) можно купить на рынке «Початок». Картошка стоит от 2 до 4 грн на одесских рынках.

Овощи

Помидоры

Капуста

Картошка

Свекла

Морковь

Лук

Привоз

15 грн

3,5 грн

 4 грн

4 грн

4 грн

2,80 грн

Новый

18 грн

4 грн

4 грн

4,50 грн

5 грн

3,50 грн

Черемушки

16 грн

3,50 грн

4 грн

4 грн

4,50 грн

3 грн

Северный

15 грн

3 грн

3,50 грн

3,50 грн

3,50 грн

2.50 грн

Початок

12 грн

1,80 грн

2,50 грн

2 грн

2 грн

2 грн

Южный

16 грн

3 грн

3,90 грн

4 грн

3,50 грн

3 грн

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #борщ #цена на овощи #Початок
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...