• Головна
  • В Одессе открылся бассейн для грудничков (ФОТО)
15:30, 9 листопада 2014 р.

В Одессе открылся бассейн для грудничков (ФОТО)

В прошлом году в физиотерапевтическом отделении детской городской поликлиники №3 после ремонта был открыт бассейн.

С недавнего времени, кроме плавания и водной гимнастики, для детей школьного возраста здесь начали проводиться развивающие занятия для малышей первого года жизни. Занятия проводит опытный врач Елена Романюк, которая, помимо специализации в области лечебной физкультуры и спортивной медицины, прошла дополнительное обучение в качестве тренера по грудничковому плаванию, сообщает служба информации мэрии.

Сегодня это единственный бассейн в городском лечебном учреждении. И медики, и родители детей единодушно отмечают пользу занятий в бассейне для маленьких одесситов.

«Упражнения в воде оказывают мощный терапевтический эффект при заболеваниях опорно-двигательной и нервной системы, а также способствуют закаливанию детей. В частности, грудничковое плавание показано при дисплазии тазобедренных суставов, повышенной возбудимости, гиперактивности. У нас занимаются детки с двух месяцев. Более того, мы рекомендуем начинать грудничковое плавание с раннего возраста, два-три месяца, поскольку в этом возрасте дети гораздо спокойнее реагируют на новую обстановку, чем малыши восьми-девяти месяцев, которые впервые попадают в бассейн», - отметила Елена Романюк.

Помимо собственно плавания, под руководством тренера мамы выполняют с младенцами специальную аквагимнастику. Малыши вместе с тренером учатся нырять и с удовольствием держатся на воде самостоятельно с помощью поддерживающих надувных кругов. Перед началом занятий в бассейне ребенок должен в обязательном порядке пройти осмотр у педиатра, а мама – пройти обследование, подтверждающее, что ее состояние здоровья позволяет ей находиться в бассейне с детьми.

 

 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #бассейн #груднички
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...