• Головна
  • Демократы и оппозиционеры в Одессе получили равные оценки избирателей (ИНФОГРАФИКА)
13:20, 29 жовтня 2014 р.

Демократы и оппозиционеры в Одессе получили равные оценки избирателей (ИНФОГРАФИКА)

По результатам обработки 100% протоколов в многомандатных округах по Одессе, наибольшую электоральную симпатию получил Блок Петра Порошенко. Только в одном из округов — 133 (Киевский район Одессы) победу одержал Оппозиционный блок.

Впрочем, судя по соотношению побед в многомандатных округах с одномандатными, выводы для Блока Петра Порошенко — неутешительные.

Так, в 135 округе при полной и безоговорочной победе БПП мандат в мажоритарном округе получил экс-регионал, самовыдвиженец Сергей Кивалов. Это свидетельствует о том, что штаб Блока Порошенко не сумел выставить против Кивалова такого кандидата, который бы соответствовал общеидеологическому образу партийного представителя.

Ситуация в Киевском районе, где БПП также не получил своего кандидата, — примерно соответствует электоральным симпатиям жителей этого района. Однако здесь на фигуру экс-губернатора Одесской области Матвийчука сориентировались все оппозиционно настроенные граждане, проигнорировав при этом выдвиженца Оппозиционного блока Константина Шпилевого.

В общем, «золото» и «серебро» по этим двум политическим силам в Одессе говорит о многом. Во-первых, некогда базовый регион Партии регионов более таковым не является. А во-вторых, политсила Петра Порошенко пока не нашла такого отзыва у одесситов, чтобы быть уверенной, как минимум, в своей победе на грядущих местных выборах.

Что касается политсил второго эшелона (тех, кто заручился поддержкой более десятка тысяч избирателей в каждом из округов) — здесь в трех районах Одессы «бронзу» получила «Сильная Украина». Светлана Фабрикант с Сергеем Тигипко имеют твердые позиции в Киевском, Малиновском и Суворовском районах Одессы. В Приморском с высоким показателем третье место прочно удерживает «Самопомощь». Кстати, эта политсила при сохранении нынешней симпатии избирателей имеет все шансы получить до 15% в грядущем составе горсовета.

Компартия Украины в 133 округе (Киевский район) передвинула показатели «Самопомощи» на пятое место в рейтинге.

Впрочем, позиции коммунистов в остальных районах не впечатляют. В Суворовском районе последователей партии Симоненко чуть больше 9% - они на 6 месте, серьезно уступая «Народному фронту».Такая же ситуация в Приморском районе. А в Малиновском — коммунисты немного опережают «Народный фронт», однако существенно отстают от «Самопомощи».

В третьем эшелоне (партии, которые добились тысяч голосов на каждом из округов) ситуация также интересная. В Малиновском и Приморском районах седьмую позицию занимает «Батькивщина». В спальных районах города — Суворовском и Киевском, на седьмом месте Радикальная партия Олега Ляшко.

При этом в Приморском районе дуализм Ляшко-Тимошенко разбивает «Свобода», которая опустила рейтинг «радикалов» на девятое место.

В остальных районах города националисты Тягнибока на 9 месте.

На 10-м месте везде, кроме Приморского района, - «Гражданская позиция» Гриценко. Однако в 135 округе такое место у «Правого Сектора».

В остальных районах областного центра ПС уверенно с несколькими процентами занимает 11 позицию и имеет по тысяче «штыков» в каждом из районов города.

Кстати, при условии объединения «Правого сектора» и «Свободы» на грядущих выборах в горсовет впервые молодежные националистические политические проекты в Одессе имеют все шансы получить 5% голосов избирателей и создать собственную фракцию.

Что касается демократических сил - Блока Петра Порошенко, «Народного Фронта» и «Самопомощи» - каждая из них по отдельности может быть уверена в будущей победе на местных выборах. Суммарный их рейтинг составляет более 40%.

Приблизительно такие же цифры у триумвирата «Оппозиционного блока», «Сильной Украины» и КПУ.

Что касается «Батькивщины», «Радикальной партии Ляшко» и «Гражданской позиции», то на сегодняшний день отдельный рейтинг каждой из этих сил не превышает 5%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #рейтинги #партии #выборы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...