• Головна
  • Учительница, пугавшая детей зверствами украинской армии, уехала в Россию
13:00, 12 жовтня 2014 р.

Учительница, пугавшая детей зверствами украинской армии, уехала в Россию

Случай, произошедший в одесской школе №40, прогремел на всю страну.

В украинских школах только и разговоров, что об учительнице истории Евгении Балакиревой, которая якобы агитировала девятиклассников за «ДНР» и рассказывала о «зверствах» украинской армии в Донбассе, пишет Комсомолка.

Соответствующую аудиозапись сами школьники выложили в интернет. На ее классном часе дети будто услышали пересказ сюжета фильма ужасов: преподаватель говорила о том, что военнослужащие пытали местного жителя, закрыв его на три дня в трансформаторной будке, убивали женщин, а грудничков доставали из кроваток и сажали на кол...

Тем не менее некоторые родители учеников написали обращение к директору с просьбой не увольнять педагога. Класс остался без руководителя, а школа – без историка. Другие учителя не горят желанием возглавить класс, опасаясь пристального внимания со стороны родителей учеников и руководства школы.

С другой стороны, по рассказам некоторых школьников, педагог была довольно импульсивна и часто эмоционально выражала свои взгляды.

После того как аудиозапись с ее эмоциональными высказываниями попала в интернет, Балакирева написала заявление об увольнении по собственному желанию. А после визита в школу чиновников из департамента образования и сотрудников прокуратуры свой пост покинула и директор Людмила Симонкова. Сейчас многие дети в классе напуганы, некоторые винят себя в том, что их классного руководителя уволили. Как рассказала нам и. о. директора департамента образования и науки Виктория Ищенко, педагог нарушила ст. 56 Закона «Об образовании», где четко прописано, что учителя обязаны воспитывать у детей уважение к родителям, старшим, народным традициям и обычаям, национальным, историческим, культурным ценностям Украины, ее государственному и социальному устройству.

Сама женщина сменила номера телефона и по нашим данным выехала на родину в Россию.

Сначала говорили об АТО, а потом она рассказала нам о диалоге, который слышала в маршрутке о действиях армии

Как ни странно, ученики, находящиеся в классе во время классного часа, стоят на стороне уволенного педагога.

– Сначала говорили об АТО, а потом она рассказала нам о диалоге, который слышала в маршрутке о действиях армии, и добавила, что в шоке от происходящего в стране, – рассказала нам староста класса Дарина Шендерук. – Евгения Павловна для нас все делала. Она – наша классная мама! А человек, сделавший запись, просто все перечеркнул.

Ее одноклассник Николай добавляет, что поводом для обсуждения стал вопрос одного из учеников к Балакиревой, смотрит ли она российские каналы и может ли рассказать, что показывает альтернативное телевидение.

– Она в ответ и пересказала вроде бы «Киселевскую» передачу, – добавляет парень. – А девушка, которая сидела за партой одна, включила на телефоне диктофон, а потом дала послушать запись родителям, думая, что рассмешит их, но эффект оказался противоположным.

Школьники считают, что фразу педагога вырвали из контекста, тем более что начало разговора отсутствует.

Точку в этой истории должны поставить правоохранители, которые проверят аудиозапись.

Кстати, по поручению властей в учебных заведениях города начали проводить профилактические беседы с преподавателями и организовали специальную проверку. В результате нашли еще два подобных инцидента. Сейчас нерадивым учителям грозит криминальное производство по факту «Публичные призывы к свержению конституционного строя».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #учительница #школа 40
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...