• Головна
  • Евромайдан против антимайдана: Одесская область на пороге выборов
Субботний разговор
09:00, 11 жовтня 2014 р.

Евромайдан против антимайдана: Одесская область на пороге выборов

Субботний разговор

Буквально через полтора месяца Украина отметит первую годовщину важного исторического события, которое перевернуло не только ход событий, но и мышление всей страны. Евромайдан одновременно придал стране сил и уверенности на пути к светлому будущему и отобрал многие эти силы в войне с Россией.

Власти говорят, что для успешного проведения реформ не хватает всего лишь обновленной Верховной Рады, которая смогла бы не коротать хорошо оплачиваемое время в политических дрязгах, а выступить локомотивом принятия важных для страны решений.

Но не все так гладко, как верили евроромантики. Даже агрессия России на юге и востоке нашей страны не смогла не то, что очистить политикум от откровенных коллаборантов и реваншистов, а даже сумела более расшатать общество.

В избирательных списках полно оппортунистов — вчерашних верных сынов и дочерей режима Януковича. И баллотируются они не в списках маргинальных оппозиционных групп и партий, а, даже в президентском Блоке Петра Порошенко.

Мы условно разделили основных узнаваемых кандидатов на два лагеря: Евромайдан и антимайдан, обложили их потенциальными союзниками и оценили их шансы.

Одесса: Вместо перезагрузки — нафталин и гречка

По идее, Одесса должна была «перезагрузиться» почти полностью. Из четырех избирательных округов, двое остались без своих представителей досрочно (Марков и Труханов), а в третьем — Гриневецкий заявил, что баллотироваться не намерен.

К сожалению, заявленного обновления не ожидается. Согласно социологическим данным, нардеп Кивалов остается депутатом от Приморского района, экс-губернатор Матвийчук без труда забирает себе округ Маркова, Чекита — Малиновский район, а новый «доверяйделамщик» Голубов — Суворовский. Как видно, ни один из представителей Евромайдана в Раду непосредственно от Одессы не проходит.

Следует отметить и огромное количество разного рода политических клоунов, участвующих на выборах в Одессе. Как правило, все они сосредоточены в Приморском районе и их функция заключается не только в «троллинге» основных кандидатов, но и в обеспечении технических членов комиссий для основных конкурентов.

греч

греч

Итак, 133 округ (Киевский район Одессы): антимайдан: Матвийчук (экс-губернатор Одесской области). На его поле потенциальный электорат отбирают: сильноукраинец, известный спортсмен Билоног, «зеленый» фигурант громкого задержания Вячеслав Крук, брат экс-депутата по этому округу, близкий к сепаратистскому движению Олег Марков, депутат горсовета Юрий Преснов, выдвиженец от Блока Порошенко Дмитрий Спивак, депутат Шпилевой и, отчасти, известный политик и бизнесмен Вадим Черный.

Сразу отметим, что Черный — больше всего симпатий отбирает как раз у третей силы, одинаково равнодушной и к идеям евромайдана и антимайдана.

Однозначным лидером Евромайдана на этом округе является депутат горсовета Александр Остапенко, который уже работал на этом округе в прошлый раз и добился неплохого результата. На одном поле с ним работает также узнаваемый «батькивщиновец» Григорий Гриншпун.

матвей-остап

матвей-остап

В 134 округе (Малиновский район Одессы) самым узнаваемым и популярным кандидатом остается заочный евромайданщик Геннадий Чекита. Его ресурсы поддерживали протестное движение, однако он сам на площади возле Дюка не появлялся.

На одном электоральном поле с ним находится известный евромайданщик, один из лидеров Самообороны Руслан Форостяк и помощница Чекиты Наталья Капусткарова. Также на электоральном поле Чекиты голоса будут отбирать представители Народного Фронта и Правого Сектора. А вот в противовес политику мы не определили кандидатов. Ну, разве что Дарт Вейдер, если его можно считать конкурентом.

форост-чек

форост-чек

В 135 округе (Приморский район Одессы) лидером и самым узнаваемым кандидатом остается Сергей Кивалов. Его мы условно отнесли к антимайдану, хотя в период Майдана Кивалов занял позицию выжидания и особо не светился. Отбирать голоса у Кивалова будут: представитель Блока Порошенко, «регионал» из горсовета Виктор Наумчак, на которого сейчас работает весь админресурс и бизнесмен Владимир Рондин, на которого почему-то работает одесский Автомайдан.

Сторонники Евромайдана здесь поддержат лицо одесского протеста байкера Марка Гордиенко, а конструктивная часть вчерашней оппозиции — принципиального депутата Одесского горсовета Георгия Селянина.

В третьей силе — здесь просто рог изобилия: Это и Алексей Дурнев, который на прошлых выборах «троллил» Алексея Гончаренко в Киевском районе и кандидат Кошка, который собирается «тратить бюджетные деньги на себя».

кива-горди

кива-горди

Самым неинтересным будет выбор в Суворовском районе Одессы — 135 округ. Там баллотируется достаточное количество активистов Евромайдана: врач-боец-доброволец Амина Окуева (жена задержанного за подготовку покушения на Путина), ресторатор и последовательный оппозиционер Александр Сомов и либерал старой закалки Виталий Пилипенко. Но вряд ли здесь конкуренты смогут договориться поддержать одного.

Противостоять им будет представитель третьей силы Дмитрий Голубов. Малоизвестный в широких кругах лидер Интернет-партии Украины является очень близким соратником Алексея Гончаренко. Его нынешний успех обусловлен не столько выдвижением от Блока Порошенко, сколько наследством Геннадия Труханова, который подарил ему не только предвыборные технологии, но даже слоганы и цвета избирательной кампании.

Лагерь Антимайдана здесь представлен очень слабо. И вряд ли стоит здесь выделять отдельные личности.

амина-голуб

амина-голуб

Реки гречки и толпы клонов

Область, по отношению к Одессе, оказалась еще более консервативной. Здесь шансы поменять своего нардепа имеет только один округ —  в Измаиле.

К сожалению, на более интегрированном к центральной Украине севере области перемен особых не ожидается, хотя здесь у конкурентов вчерашней власти очень много симпатиков.

Округ № 137 (Котовск) судя по социологии, не собирается менять себе депутата и оставляет вчерашнего регионала Леонида Климова с мандатом. Серьезно ему противостоит личный враг Януковича, член правительства Тимошенко Михаил Поживанов. Его поддержку серьезно ослабляют баллотирующиеся в этом же округе малопопулярные кандидаты от Народного Руха, Правого сектора, Народного фронта и Батькивщины.

У Климова голоса отбирает представитель Блока Порошенко Валерий Понепалюк, который после победы Евромайдана стал заниматься организацией помощи бойцам АТО.

клим-пожив

клим-пожив

В округе № 138 (Ширяево) нешуточная борьба разгорелась между антимайданщиками нардепом Иваном Фурсиным и главой ПАО «Одессагаз» Игорем Учителем (баллотируется от Блока Порошенко). Но и в этой борьбе у представителей Евромайдана нет никаких шансов. Все кандидаты выставленные от политсил новой власти не выразительны и вряд ли способны на победу.

учит-фурс

учит-фурс

Похожая ситуация и в 139 округе (Раздельная). Сейчас там реальная битва развернулась между депутатами Пресманом, Дороховым и Пеструевым, которые работают на одном электоральном поле условного антимайдана. Им усердно помогают: «родиновец» Чапир и «оппозиционер» Сигал. Евромайдан, представленный активистом «Народного фронта» Александром Гориным имел бы на таком фоне неплохие шансы. Однако, его электорат также делят представители «Батькивщины», «Воли» и «Свободы». Пока на этом округе социологи предрекают победу Пресману.

прес-горин

прес-горин

Самыми неинтересными выборами обещают быть в 140 округе (Беляевка). Там админресурс работает усилено на кандидатуру кума президента Ющенко, близкого к «семье» президента Януковича и теперь уже соратника президента Порошенко Давида Жванию. Интересно здесь то, что в электоральном плане проблем у Жвании нет ни с кем. Противостоять опытному политику пытаются разве что активисты Евромайдана Василий Бугайчук и Сергей Шумский. Однако, они не консолидированы между собой, да и Шумскому придется нелегко в компании с однофамильцем-клоном.

жвания-бугай-шум

жвания-бугай-шум

Нет равных в клонах в 141 округе (Татарбунары). Там баллотируются аж 4 Барвиненко и столько же Дубовых. И без этого понятно, что основная борьба заключается между этими двумя кандидатами. Представитель антимайдана Барвиненко (тот что Виталий, и тот что Дмитриевич) рискует растерять свои голоса не только с тремя однофамильцами, но и в борьбе с представителями своей же политической баррикады — представителем Блока Поорошенко Игорем Квашиным, «опоозиционером» Валерием Мазуром, мощным сильноукраинцем, секретарем Белгород-Днестровского горсовета Владимиром Мензелинцевым и главой Белгород-Днестровской РГА Василием Чернолуцким.

Противостоять Барвиненко из лагеря Евромайдана будет связка: Сергей Федорович Дубовой — Александр Морозов — Алексей Оскер. Первый — брат нардепа Александра Дубового, второй из «Народного фронта», третий — из партии Ляшко. Проблема та же, что и у Барвиненко — три клона у Дубового.

Кстати, здесь, по информации социологов, Барвиненко очень рискует, имея такое количество конкурентов.

Белгород

Белгород

В 142 округе (Арциз) интриги не ожидается. Здесь полностью царит чистое электоральное поле перед опытным Антоном Киссе. Евромайдан представляет малоизвестный кандидат Юрий Мушинский.

Киссе-муха

Киссе-муха

А вот 143 округ (Измаил) — настоящее поле для масштабной брани. Здесь нардеп Александр Дубовой, который лидирует по симпатиям у населения, нейтрализовал своих противников из антимайдана их же количеством.

Если у Дубового голоса будет отбирать разве что экс-губернатор Иван Плачков (человек с незапятнанной репутацией, но не великим желанием вернуться в политику), то в противоположном лагере голоса между собой почти поровну разделили экс-глава облсовета Николай Пундик, экс-глава облМЧС Владимир Боделан, нынешний депутат по этому округу Юрий Крук, сильноукраинец Александр Урбанский и местный «жириновский» Вячеслав Страшилин. Любой из них имел бы неплохие шансы «обойти» Дубового. Но для этого мало потенциальной возможности, важно еще и усмирить амбиции конкурентов.

измаил

измаил

Как видим, концептуальные изменения для Одессы и области грядущие выборы не несут. Глядя на разрушенную инфраструктуру региона, вряд ли что можно ожидать от переизбрания старой гвардии депутатов. А вот новички предпочитают не сражаться программами, а используют старые и проверенные способы купить народ гречкой. А ведь революция могла бы дать возможность провести эти выборы в новом формате.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #выборы #кандидаты #гречка #евромайдан
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...