• Головна
  • Одесский врач: Враги используют кассетные ракеты и бомбы - осколки часто не «видит» рентген
14:40, 29 вересня 2014 р.

Одесский врач: Враги используют кассетные ракеты и бомбы - осколки часто не «видит» рентген

Враги используют кассетные ракеты и бомбы - поэтому часто осколки не "видит" рентген.

Об этом в ходе пресс-конференции в Одесском кризисном медиацентре сообщил главврач санатория «Люстдорф», хирург 61-го мобильного госпиталя в зоне АТО Анатолий Садовник.

"Ты удаляешь металлический осколок, а за ним оказываются керамические, страшные, врезавшиеся в мясо. И это страшно",  - признался медик.

http://tomograf.ua/

http://tomograf.ua/

Садовник пробыл в зоне АТО 35 дней. Его мобилизовали сразу по специальности в военный госпиталь.

"Мы жили в палатках, после гражданки это непривычно, но со всем остальным мы справлялись. Если мы слышали, что идёт вертушка с востока, то выходили сразу все люди, работающие в госпитале и уже работали круглосуточно", - вспоминает врач.
По его словам, в данный момент раненых сейчас поступает чуть меньше, но зато чаще военные стали заболевать пневмониями, ОРВИ и различными воспалениями. Приходилось на поле боя лечить и врагов.

Самое страшное - это обезвоженные раненые

"Когда мы вывозили раненых и пленных в районе Старобешево, в 500-х метрах от нас разбомбили блокпост террористов. Нас вызвали как медиков, нам пришлось лечить двух кадровых чеченских офицеров", - рассказал Садовник.

Не обходилось и без оказания медицинской помощи мирным жителям. Люди в основном получали осколочные ранения. Отдельно врач вспомнил и "гуманитарные коридоры".

"Я участвовал в спецоперации по освобождению пленных. Мы, медики, заходили в ДНР по специальному коридору и там забирали раненых и пленных. Такое количество пленных, которых мы освободили, никто не ожидал, что у нас получится, - рассказал главврач. - Самое страшное - это обезвоженные раненые. Хорошо, что подключились гражданские и народные депутаты, - нам стало легче вывозить людей. Я лично вывез 600 раненых и заложников, а всего вывезли более 700 человек".

"Военные госпитали - это элита военной медицины. Все врачи - высокие профессионалы, все болеют своей работой", - считает Садовник.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#военный госпиталь #раненые #АТО #врач Садовник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...