• Головна
  • В Одессе задержали организатора мафии попрошаек
16:00, 11 вересня 2014 р.

В Одессе задержали организатора мафии попрошаек

Житель Белгорода-Днестровского организовал бизнес на попрошайничестве граждан в одной из стран постсоветского пространства. На сегодня правоохранители уже установили его причастность к вербовке шести граждан Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

К работникам Одесского областного управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми поступила оперативная информация, что житель Белгорода-Днестровского вербовал своих соотечественников на работу в соседнюю страну. Трудовая деятельность будущих наемников состояла в активном прошении у незнакомых людей денег и других материальных ценностей в одной из столиц постсоветского государства.

Уговаривать работников долго не приходилось, поскольку вербовщик обещал наемникам заработки в тысячу долларов США в месяц, а также взять на себя все расходы по их проживанию и питанию

По словам начальника Управления по борьбе с торговлей людьми ГУМВД Украины в Одесской области майора милиции Вадима Могилы: «В ходе следственных действий было установлено, что 51-летний мужчина подбирал кандидатов из среды малообеспеченных семей, которые не могли найти работу. Уговаривать работников долго не приходилось, поскольку вербовщик обещал наемникам заработки в тысячу долларов США в месяц, а также взять на себя все расходы по их проживанию и питанию».

Злоумышленника задержали на железнодорожном вокзале работники Одесского областного управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми совместно с пограничниками оперативно-розыскного отделения пограничной службы Белгород-Днестровского пограничного отряда. Он как раз пытался поездом вывезти с территории Украины двух сельских жителей - 49-летнюю женщину и 44-летнего мужчину для дальнейшей трудовой эксплуатации.

Следователем следственного управления фигурант задержан согласно ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания Одесского городского управления и ждет избрание в отношении него меры пресечения.

По данному факту следственным управлением начато досудебное расследование по части 2 статьи 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Подобные деяния украинским законодательством наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Белгород-Днестровский #Новости Белгорода-Днестровского #торговля людьми
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...