• Головна
  • В Одесской области чернокожих африканцев погонят в поля на работу
08:52, 16 червня 2011 р.

В Одесской области чернокожих африканцев погонят в поля на работу

В Одесской области разработан пилотный проект программы по заселению беженцев в села с предоставлением им работы и жилья. Об этом, на пресс-конференции в ИА «МОСТ-Одесса» сообщил начальник отдела по делам миграций Управления миграционной службы в Одесской области Анатолий Максименко.

«Программа предусматривает добровольное заселение беженцев в села Одесской области. Для этого привлекаются беженцы, которые ранее занимались сельским хозяйством и имеют навыки работы в сельском хозяйстве. На данный момент уже есть 6 семей с детьми, которые готовы выехать на постоянное место жительства по этой программе. Это беженцы из Африки и Сирии. Для их переселения мы рассматривали варианты в Котовском районе», - отметил чиновник.

По его словам, мигранты-аграрии уже общались с представителями местных властей, а также с потенциальными соседями.

Чиновник подчеркнул, что переселение беженцев не будет осуществляться за счет бюджетных средств. Финансовую часть проекта, в частности покупку жилья, готовы взять на себя европейские организации, задача украинской стороны - обеспечить документальное сопровождение программы.

Максименко также отметил, что в целом, с начала 2011 г. в миграционную службу Одесской области обратились 160 человек желающих получить статус беженца. При этом, Одесская область лидирует по количеству мигрантов. Всего на данный момент на учете управления пребывают 670 беженцев, в том числе дети. Большая часть беженцев – из Афганистана, есть также из стран Африки, Сомали и даже Коморских островов.

Сумма, установленная государством на суточное содержание мигранта в пункте временного размещения беженцев в Одесской области, составляет 12 грн.

«Эти средства тратятся на продукты питания для беженцев: крупы, консервы, масло, муку и т.д. В целом, этих денег хватает на нормальное трехразовое питание. Остальные свои нужды беженцы оплачивают за счет заработанных ими средств», - сказал Максименко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...