• Головна
  • В Одессе суд возвращает отнятую у города недвижимость
16:20, 1 серпня 2014 р.

В Одессе суд возвращает отнятую у города недвижимость

Одесским апелляционным хозяйственным судом частично удовлетворен иск прокуратуры области к ООО «АРТ», другим восьми частным юридическим лицам и Одесскому городскому совету.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, исковые требования заключались в признании незаконным и отмене пункта решения горсовета, договора дарения производственного помещения, договора купли-продажи помещений в центре города и возвращение имущества.

Основанием предъявления иска стал заключенный в 2010 году между Одесским городским советом и ООО «АРТ» незаконный договор обмена 23 нежилых помещений, собственником которых является территориальная громада города, на частное нежилое сооружение путем подписания двух документов под названиями «договор купли-продажи» и «договор дарения».

Большинство помещений коммунальной собственности общей площадью более 4,3 тыс. кв. м расположены в центральной исторической части города Одессы в домах - объектах культурного наследия на улицах Ланжероновской, Ришельевской, Екатерининской, Большой Арнаутской и других. В том числе и здание Центрального ЗАГСа.

Вследствие незаконного обмена город «приобрел» на окраине сооружение, требующее ремонта, которое не принято на баланс и не используется, а в местный бюджет при этом не поступило 37 млн ​​гривен.

Общество после получения нежилых помещений сразу же их оттолкнуло в пользу других лиц.

По указанному постановлению суда апелляционной инстанции отменено незаконное решение хозяйственного суда Одесской области от 14.03.2014 и признаны недействительными мнимые договоры купли-продажи и дарения.

Следующим шагом станет вопрос истребования этого имущества из незаконного владения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #прокуратура #ЗАГС #недвижимость
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...