• Головна
  • СМИ: Сбережения одесситов могут быть переведены в Москву
18:00, 23 липня 2014 р.

СМИ: Сбережения одесситов могут быть переведены в Москву

Россия по политическим мотивам может перевести все счета из украинских отделений своих банков в Москву.

Об этом сообщают "Факты" со ссылкой на финансовых экспертов, прежнее правительство, по сути, подталкивало западных банкиров к продаже бизнеса и выводу инвестиций из страны.

"Освободившееся место занимали "семейные" банки и "дочки" крупнейших российских финучреждений: Сбербанка России, ВТБ, Внеш­экономбанка (украинский Проминвестбанк), а также ряда других. Согласно данным НБУ по итогам первого квартала этого года объем их активов в стране составил 163 миллиарда гривен, или 12,4 процента от общих активов банковской системы Украины", - пишут "Факты".

При этом газета отмечает, что Украина должна российским банкам около 28 миллиардов долларов и, осознав, что военная агрессия не сможет сломить Украину, "Кремль попытается уничтожить Украину экономически". "По мнению ряда экспертов, Москва уже опробовала свое финансовое оружие: именно российские банки сыграли немаловажную роль в стремительном обесценивании гривни весной этого года", - говорится в статье. При этом газета приводит слова председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, который напоминает, что РФ может "повести себя, как в 1991 году, когда со всех счетов Сбербанка СССР за одни сутки средства были переведены в московское центральное отделение".

"Сейчас Россия, по политическим мотивам, может сделать что-то подобное: заблокировать и перевести все счета из украинских отделений в центральное, в Москве. И украинские вкладчики потеряют свои средства", - цитирует издание слова эксперта. При этом оно напоминает, что месяц назад Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Проект закона, в частности, предусматривает запрет на работу в стране банков, входящих в группу, созданную по законам страны-оккупанта.

Как сообщает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, отток депозитов физических лиц из украинских банков с российским капиталом в январе - мае 2014 года составил порядка 50 процентов. При этом в целом по банковской системе данная цифра составляет около 20 процентов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #российские банки #Москва #депозиты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...