• Головна
  • Одесский Евромайдан приказал долго жить?
12:00, 27 травня 2014 р.

Одесский Евромайдан приказал долго жить?

Вопрос поддержки кандидата в мэры Одессы Эдуарда Гурвица окончательно расколол евромайдан в Одессе.

Правда, говорить об окончательном вымирании этого движения не приходится, как и о том, что актив принялся «разбирать баррикады».

Первые проблемы у одесского евромайдана возникли с того момента, когда в область был назначен губернатором человек Игоря Коломойского Игорь Палица. Часть актива, ориентированная на нескольких лидеров, откровенно сошли с дистанции, утверждая, что своей цели евромайдан добился, и Семья Януковича отстранена окончательно. Именно после этого одна из влиятельных частей евромайдана свернула блокпосты вокруг Одессы и распустила добровольцев, которые со всей Украины помогали Одессе не допустить здесь сценарий, который развернули террористы на Донбассе.

Выборы мэра Одессы окончательно раскололи движение. Если до этого среди лидеров было легкое недоверие друг к другу, то сейчас это недоверие возросло в разы. И причина тому — откровенные действия меньшинства по недопущению Эдуарда Гурвица на пост мэра Одессы.

Данные действия чудесным образом совпали с позицией губернатора Палицы, который в ответственный момент вдруг отвернулся от Гурвица к Труханову.

Главным знаменем борьбы части евромайдана с Гурвицем стал Марк Гордиенко — человек из ниоткуда. Впервые о нем одесситы узнали спустя три месяца после начала Майдана — 19 февраля, когда мотоцикл Марка пострадал от нападения «титушек» под зданием ОГА. Пострадавшие в тот день журналисты и общественники таких политических дивидендов не получили.

Именно Гордиенко больше трех месяцев «светится» на разнообразных акциях настолько, что узнаваемостью стал затмевать многих уже «раскрученных» лидеров Майдана. Злые языки утверждают, что феномен Гордиенко напрямую связан с Коломойским, который задолго до событий 2 мая готовил «под Палицу» почву в Одессе.

И, что самое интересное, на эту самую «узнаваемость» вовсе не повлияли смена взглядов Марка и его людей на должностях в ОГА и в одном из штабов евромайдана. Если вначале эта была жесткая позиция по разгону Куликова поля, люстрирования губернатора Скорика и чиновников, которые его окружают, то теперь люди компании Гордиенко абсолютно игнорируют то, что в команде нового губернатора всплывают самые одиозные чиновники времен губернатора Матвийчука или того хуже — одни из самых одиозных прокуроров в истории Украины.

При всех раскладах удивительно то, как легко Гордиенко и компания отказались от поддержки Гурвица. И вопрос даже не в том, что, в отличие от Гордиенко, Гурвиц был в одесской палатке на евромайдане в столице и снабжал лично ее дровами и продовольствием. Дело в том, что резко антигурвицевская риторика у группы прогубернаторских активистов одесского евромайдана стала разбираться на цитаты у регионалов, которые поддержали Труханова.

Вчерашний митинг под одесским ТИК показал, что за этой группой поддержки не осталось, и основной актив евромайдана, как и в ноябре прошлого года, и во все остальные месяцы — желает полного демонтажа власти Януковича без отдельных рецидивов.

Однако справедливости ради нужно отметить то, что эпоха одесского евромайдана не закончилась. Как и раскола в лагере антимайдана, так и раскола евромайдана симпатики этих движений не принимают.

Все указывает на то, что горячие дни одесских выборов далеко не закончены, а страсти еще не все разыграны.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Гордиенко #Одесса #Евромайдан #Майдан #Одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...