• Головна
  • В Одесской области налево и направо продают образование
10:20, 23 квітня 2014 р.

В Одесской области налево и направо продают образование

За денежное вознаграждение председатель государственной квалификационной комиссии одного из учебных заведений Измаила расплатилась своей работой. Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Для устройства на работу29-летнему гражданину требовалось свидетельство о прохождении им учебных курсов по подготовке специалистов-электрогазосварщиков. С этой целью он пришел в одно из учебных заведений города Измаила, где обратился за помощью к председателю государственной квалификационной комиссии.

Во время беседы женщина сообщила молодому человеку о том, что может помочь ему, если он передаст ей в качестве неправомерной выгоды денежные средства в размере 2200 гривен. За  такую суммуона выдаст ему вышеуказанное свидетельство. Также председатель комиссии разъяснила, что в соответствующую ведомость будет внесена фиктивная информация о том, что обратившийся за содействием гражданин прошел обучение и успешно сдал экзамены.

Мужчина согласился со всеми поставленнымиусловиями. Спустя некоторое время он передал часть денежных средств  в сумме 1000 гривен должностному лицу в служебном кабинете. А вскоре в  тот же кабинет принес и вручил своей «благодетельнице»  оставшуюся сумму. Все поставленные условия были выполнены и женщина, используя свое служебное положение, в тот же день  составила поддельное свидетельство о присвоении молодому человеку квалификации «электрогазосварщик III разряда». В момент передачи денег в рабочий кабинет вошли сотрудники милиции, зафиксировавшие получение должностным лицом неправомерного вознаграждения.

По данному факту начато уголовное производство по двум статьям: ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины и ч.2 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Как рассказывает исполняющая обязанности начальника следственного отделения Измаильского ГО ГУМВД Украины в Одесской области  Ольга Гарбалинская: «На сегодняшний день обвинительный акт в отношении подозреваемой направлен в Измаильскийгоррайонный суд, который и будет решать, какое наказание избрать злоумышленнице».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесская область #Измаил #взятка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...