• Головна
  • Мнение: Одессу не стоит считать юго-востоком Украины
18:00, 15 квітня 2014 р.

Мнение: Одессу не стоит считать юго-востоком Украины

Депутат Одесского облсовета Алексей Гончаренко заявил, что в связи с оккупацией Россией Крыма, Одессу не стоит рассматривать в разрезе деления Украины на Юго-Восток и основную часть.

Об этом политик заявил в своем блоге на "Украинской правде":

"В украинской политике прочно укоренилось определение – Юго-Восток. Так обычно называют 8 областей (Донецкая, Луганская, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская и Одесская) + Крым.

После начала российской агрессии в Крыму такого понятия больше нет. Оно конечно и раньше было условным, но теперь это уже просто бессмыслица. Ведь различия в настроениях и менталитете между Одесской областью и Донецкой – больше, чем между Хмельницкой и Львовской.

Ещё одно доказательство тому – многотысячные проукраинские митинги, например в Одессе.

Такое определение нельзя объяснить и превалирующим языком общения. Ареал преимущественного использования русского языка не совпадает с границами "Юго-Востока". Это неточно даже на уровне одного региона – так север Одесской преимущественно русскоязычной области является украиноязычным.

Призываю всех политиков и журналистов отказаться от штампа Юго-Восток. Его надо заменить как минимум на Юг отдельно и Восток отдельно, а может быть стоит отдельно выделять Донбасс, - заявил Гончаренко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесская область #Одесса #Алексей Гончаренко #Юго-Восток Украины #Крым
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...