• Головна
  • В Одессу вернулась «Балта» (ФОТО)
14:00, 15 квітня 2014 р.

В Одессу вернулась «Балта» (ФОТО)

Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины вывели в порт Одессы согласно достигнутым в ходе переговорного процесса договоренностям судно размагничивания «Балта», который в марте был захвачен российскими военными в ходе оккупации Крыма.

Об этом нам сообщили в пресс-центре Министерства обороны Украины.

Еще позавчера на корабле, который покидал Севастополь, был поднят флаг ВМС Украины, а вчера вечером «Балта» прибыла к новому месту дислокации.

По оценке старшего на переходе морем капитана 3 ранга Юрия Рудковского, перегонная команда, костяк которой составил экипаж корвета «Хмельницкий», с поставленной задачей справилась, операция по буксировке прошла успешно. Он отметил, что здесь также есть большая заслуга морского буксира «Титан» (порт приписки Ильичевск), с которым было установлено четкое взаимодействие.

Офицер добавил, что военные моряки надежно обеспечили безаварийную работу механизмов корабля, на котором они раньше в море не выходили (последние годы во время периода службы «Балты» в Севастополе экипаж судна состоял из гражданских моряков).

- Личному экипажу были определены обязанности по специальностям, неслась вахта электриков, дозорных, сигнальщиков т.д., - рассказывает капитан 3 ранга Юрий Рудковский.

Он добавил, что материальная часть корабля находится в исправном состоянии, поэтому вскоре «Балта» сможет выполнять задачи по назначению.

Судно размагничивания «Балта» стало третьим после ракетного катера «Прилуки» и танкера «Фастов» Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины (в марте они также были захвачены российской стороной) судном, после разблокирования перебазированным в Одессу.

Имя свое корабль носит в честь райцентра Балта Одесской области.

DSC_0018DSC_0022DSC_0010

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Балта #Севастополь #ВМФ Украины
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...