• Головна
  • Железные «понты» одесской власти (фото)
Субботний разговор
09:00, 21 вересня 2013 р.

Железные «понты» одесской власти (фото)

Субботний разговор

Пока украинцы бедствуют и стонут от новых акцизов на топливо или от утилизационного сбора, “слуги народа” такими пустяками не заморачиваются.

Давно проверено то, что для того, чтобы посмотреть на новинки автоиндустрии, не нужно ждать модные автошоу, достаточно прийти под управления, советы и администрации, чтобы воочию увидеть такое, что до этого было только на страницах специализированных изданий.

В нашей стране автомобилями Luxury класса пользуются не только бизнесмены, а чиновники, зарплаты которых не хватит на новый Дэу-Ланос, не то что на Лексус или Бентли...

Тем не менее, чиновники ездят на дорогих авто, едят в дорогих ресторанах, летают на личных вертолетах, плавают на личных яхтах...

048 решил заглянуть в автопарк одесских чиновников и политиков.

00c1dc8dbc751892360097d7f62a0fb5

 Удивительный ремейк гоголевских “Мертвых душ” получился у одесского градоначальника Алексея Костусева в реальной жизни.

Правда, в самой реальной жизни одного мэра возят аж три автомобиля, на два из которых может посмотреть любой смертный, если подойдет в будний день к правому выходу из здания на Думской площади, 1.

Справедливости ради нужно сказать, что одного Эдуарда Гурвица возили тоже три автомобиля, о судьбе которых ничего не известно.

Так вот, в прошлом году Алексей Костусев увеличил свой автопарк. К двум машинам, которыми одесский мэр владел и ранее, прибавился Mercedes Benz S 500 4 MATIC (5461 куб. м.) 2010-го года выпуска. Рыночная стоимость такого автомобиля составляет 160 тысяч долларов. И это при том, что с 2010 года Костусев работает только на должности мэра, а его прошлогодовой заработок составляет всего 83 тысячи гривен.

Впрочем, здесь и помогли “Мертвые души”. 24 декабря 2010 года от рака скончался личный водитель Костусева Сергей Плюта. Он и завещал мэру Одессы свой скромный 500-тый Мерседес.

Кстати, градоначальник не упускает возможности напомнить, что лично заправляет свой автомобиль, тем самым экономит деньги горсовета на его содержание.

Не бьют лицом в грязь и заместители Костусева.

Так, у его первого зама Николая Ильченко в гараже стоит новенький внедорожник Volvo XC 90 стоимостью полмиллиона гривен. Сергей Подгайный ездит на Mersedes-Benz с объемом двигателя 1796 см. куб 2005 года выпуска. Бывшая сподвижница мэра Елена Павлова ездит на видавшем виды внедорожнике Toyota RAV4. Управляющая делами исполкома Татьяна Герасименко катается в простенькой «Ладе» 2006 года выпуска. В семье директора департамента финансов Светланы Бедреги – нескромный автопарк. На Светлану Николаевну зарегистрирована Toyota Camry 2007 года выпуска, на ее близких – еще одна Toyota и внедорожник Lexus GX 470.

Если кто думает, что у губернатора Одесской области запросы скромнее, то это большая ошибка. Госчиновники не спешат демонстрировать аскетизм перед представителями местной власти.

Правда, лично у губрнатора имеется треть мэрского автопарка – 500-й Мерседес. Зато жена председателя облгосадминистрации, видимо, по четным дням недели ездит на джипе «Лексус RX 350» 2010 года стоимостью 70 тысяч долларов, а по нечетным – на внедорожнике «Шевроле Нива».

2f351d541c19752c053184244db7be13

 А вот замы Матвийчука не спешат скромничать: Дмитрий Волошенков передвигается на работу морем, потому что владеет одним из самых мощных гидроциклов RXP-X 255 RS, предназначенных для профессиональных спортсменов. Стоит этот аппарат, как половина однокомнатной квартиры на поселке Котовского – около 16 тысяч евро.

волошенков на мото

 Фото: Трасса Е-95

Еще один вице-губернатор Валерий Матковский владеет шикарным Mercedes ML350 CDI 2010 года, цена которого составляет почти 100 тысяч долларов. Вице-губернатор Александр Малин в декларации указал Lexus RX 350 2012 года и Peugeot 3008 2011 года, которыми владеет его семья.

матковский

Если вам завидно, не спешите! Вы еще не знаете о том, чем владеют наши сегодняшние и бывшие народные депутаты. Многие из них пополняли ваши запасы гречкой и сахаром. Вы же им в обмен обновили автопарк.

Правда, некоторые успели это сделать и до выборов. Так, лишенный депутатского мандата Игорь Марков перед выборами в прошлом году задекларировал ни много ни мало - 11 автомобилей, общей стоимостью на 11 миллионов гривен.

С ним может поспорить экс-нардеп Игорь Плохой, который позволял себе прилетать на округ в Бессарабии на вертолете. А вот свои два «Рендж Ровера», «Мазератти», «Субару Форестер» и супругин Порш Кайен – не в счет. 

На БТРе агитировал за себя любимого Виталий Барвиненко,хотя у самого «Тойота Ланд Крузер» и «Мерседес».

Неплохо разжился автомобилями кум Виктора Ющенко, одновременный приверженец помаранчевых и бело-голубых депутат от Беляевки Давид Жвания. У него три «БМВ», «Бентли» и элитный спорткар ручной сборки «Морган Аэро». Члены семьи ездят на «Ягуаре» и «Исудзу».

1

Еще один депутат от области Иван Фурсин тоже может похвастаться перед коллегами. У него две «Шкоды», два «Мерседеса», «Рендж Ровер» и мотоцикл «Харлей Дэвидсон», у членов семьи – «Лексус».

Мультиавтомобилист-депутат - это Александр Пресман. У него «Шевроле», два «Мерседеса» и «Майбах». Его родственники ездят на «Бентли» и «БМВ Х5».

А вот, как выглядит автопарк остальных нардепов. По маркам и стоимости автомобилей определить, кто из депутатов представляет власть, а кто оппозицию – невозможно.

624b785-aa-1414-vr

 

dd9ea50-aa-1408-vr

 

90c3cd5-aa-1389-vr

 

ad381b1-aa-1341-vr

 

938201a-aa-1308-vr

 

b432f4e-aa-1261-vr

 

c3b5d0e-aa-0402-vr
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Нисан
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...