• Головна
  • Верховная Рада приняла налоговый кодекс
Промо
08:07, 19 листопада 2010 р.

Верховная Рада приняла налоговый кодекс

Промо

За принятие в целом законопроекта 7101-1 проголосовало 269 депутатов при минимально необходимых 226, сообщают Украинские новости

Голосованием за Налоговый кодекс Рада также приняла отдельный закон, предусматривающий внесение изменений в ряд действующих законов в связи с принятием кодекса.

Министр финансов Федор Ярошенко и председатель комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник, выступая перед голосованием, заявили, что к заседанию парламента в пятницу, 19 ноября, будет подготовлен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий устранение всех технических недочетов и учитывающий предложения и замечания депутатов, высказанные в ходе заседания парламента в четверг.

Принятый Налоговый кодекс содержит 19 разделов, в которых 340 статей (627 страниц), о чем говорят объявления Верховной Рады.

Проект кодекса устанавливает и регулирует общегосударственные и местные налоги и сборы, а также их администрирование.

Согласно документу, ставка налога на прибыль предприятий поэтапно снижается с 25% до 16%: с 2011 года она снижается с 25% до 23%, с 2012 - до 21%, с 2013 - до 19% и с 2014 - до 16%.

Кодекс также предусматривает снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 17% и введение автоматического возмещения НДС.

С 1 января 2011 года до 31 декабря 2013 года ставка НДС будет составлять 20%, а с 1 января 2014 года - 17%.

Налогообложение доходов физлиц, согласно документу, будет осуществляться по ставке 15% для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат и по ставке 17% для лиц с ежемесячным доходом свыше 10 минимальных зарплат.

Кодекс предусматривает налогообложение доходов физлиц от банковских депозитов по ставке 5%, этот налог будет введен с 2015 года.

Документ также предусматривает введение налога на недвижимость, от которого освобождаются зарегистрированные жильцы квартир площадью до 120 кв. м и домов до 250 кв. м.

Ставки этого налога устанавливаются местными властями в следующих пределах: для квартир общей площадью до 240 кв. м и домов до 500 кв. м - на уровне до 1% размера минимальной зарплаты на 1 января отчетного года за 1 кв. м; для квартир свыше 240 кв. м и домов свыше 500 кв. м - на уровне 2,7% размера минимальной зарплаты на 1 января отчетного года за 1 кв. м.

Базовый налоговый период - 1 календарный год.

По решению местного совета от уплаты данного налога могут полностью или частично освобождаться пристройки к жилым домам для содержания скота, птицы и хранения инвентаря, гаражи, подвалы и чердаки, а также ветхие и аварийные дома.

Предполагается, что нормы, касающиеся налога на недвижимость, вступят в силу с 2012 года.

В соответствии с документом, работать по упрощенной системе налогообложения могут физлица-предприниматели, годовой объем дохода которых не превышает 600 тыс. гривен (при условии работы с кассовыми аппаратами) и 300 тыс. гривен (при работе без кассовых аппаратов), если количество наемных работников, находящихся одновременно в трудовых отношениях с ними, не превышает 4 человека (8 человек - в сфере ресторанного хозяйства).

В рамках упрощенной системы налогообложения ставки налогов устанавливаются местными властями в расчете на календарный месяц в таких пределах: в населенных пунктах с населением до 150 тыс. человек - от 20 до 200 гривен, от 150 тыс. до 500 тыс. человек - от 20 до 400 гривен, с населением более 500 тыс. человек - от 20 до 600 гривен.

Доходы, получаемые физлицами-предпринимателями свыше установленного предела (600 тыс. гривен при работе с кассовым аппаратом и 300 тыс. гривен без кассового аппарата), будут облагаться налогом по ставке 15%.

Документ содержит перечень из 25 видов деятельности, на которые не может распространяться упрощенная система налогообложения (среди таких видов деятельности - деятельность в сфере развлечений, деятельность по производству и продаже подакцизных товаров, по производству и продаже горюче-смазочных материалов, по добыче и производству драгоценных металлов и камней, по добыче и реализации полезных ископаемых, финансовая деятельность и другие).

Возможности работать по упрощенной системе налогообложения, в соответствии с кодексом, лишены юридические лица.

Налоговый кодекс (кроме его отдельных норм) в случае подписания его Президентом вступает в силу с 1 января 2011 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...