• Головна
  • Одесса пока может спасть спокойно - гексахлорбензола не будет
10:40, 27 жовтня 2010 р.

Одесса пока может спасть спокойно - гексахлорбензола не будет

Вывоз из Калуша 2,5 тыс. тонн упакованного гексахлорбензола откладывается из-за отсутствия вагонов. В свою очередь Одесса, через которую должны были переправлять опасный химикат в Великобританию, также не готова принять груз.

В Калуше работы по ликвидации гексахлорбензола были начаты еще в сентябре. До конца нынешнего месяца планировалось отправить первые 1,5 тыс. тонн. Однако вместо одесского порта, 2,5 тыс. тонн ядохимикатов, которые уже упакованы и подготовлены к отправке, хранятся на территории Калушского калийного завода. 

Заместитель городского головы Калуша по вопросам строительства Василий Петрив обратился с письмом к председателю Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаилу Вышиванюку, чтобы выяснить, почему нет обещанных вагонов и нарушаются графики вывоза яда из Калуша в Одессу. 

"На калийном заводе вещество хранится в надежной герметичной таре, однако его накопилось очень много. Необходимо начать его вывозить", - отмечает Василий Петрив. 

Заказчиком работ по вывозу гексахлорбензола является Ивано-Франковская область, а исполнителем - ГП "Национальный центр обращения с опасными отходами" при Министерстве окружающей природной среды Украины.

"Нам говорят, что с понедельника вагоны будут. Тогда на следующей неделе можно ожидать и вывоза первой партии гексахлорбезола", сказал первый заместитель начальника Главного управления регионального развития и строительства, начальник управления капитального строительства Ивано-Франковской ОГА Николай Гладун.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...