• Головна
  • В Одесской ГАИ на высшем уровне не знают правил дорожного движения
Новини компаній
13:00, 26 березня 2013 р.

В Одесской ГАИ на высшем уровне не знают правил дорожного движения

Новини компаній

Пресс-служба ведомства прокомментировала решение суда о задержании активиста "Дорожного контроля"

Как говорится в сообщении, распространенном сегодня в СМИ, 16 марта произошла конфликтная ситуация между сотрудниками дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Одессы и представителем общественной организации «Дорожный контроль» в Одессе.

Как сообщает пресс-служба областного управления ГАИ, водитель автомобиля «Ниссан» был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы за создание аварийной ситуации служебному автомобилю ГАИ, движущемуся с включенными световыми и звуковыми спецсигналами. Тонировка стекл автомобиля не служила остановкой последнего.

   Общественный деятель отказался предъявить документы на право управления автомобилем, мотивируя своё поведение предвзятым отношением со стороны сотрудников милиции, а также расценивая их требования как неправомерные.

   На место конфликта был вызван наряд сотрудников патрульно-постовой службы. После этого все его участники проследовали в Киевский РОВД.

   В отделении милиции на водителя автомобиля «Ниссан» был составлен административный протокол по ст. 185 КУпАП «Злостное неповиновение законному требованию работника милиции». Материалы были переданы в суд.

ЧИТАЙТЕ: Арестованный активист одесского «Дорожного контроля» тяжело болен

   В ходе заседания суда водитель автомобиля «Ниссан» признал, что вел себя некорректно, и документы сотрудникам ДПС не предъявлял, т.к. считал их действия неправомерными.

   Решением Киевского суда, который состоялся 26 марта 2013 года, установлено, что действия сотрудников ДПС ОГАИ г. Одессы были правомерными. В отношении же водителя автомобиля «Ниссан» вынесено постановление об административном аресте сроком на трое суток. Из зала суда данный гражданин был сопровожден сотрудниками Киевского РОВД для отбывания административного ареста.

На самом деле, как видно из видеозаписи, активист "Дорожного контроля" Максим Магера предъявил свои документы, и, как предусмотрено законодательством, не передал их в руки сотрудникам ГАИ, а показал, а кроме того, в устной форме подтвердил инспектору свое имя и фамилию.

Кроме того, сама остановка транспортного средства со стороны правоохранителей вызывает сомнение. Согласно правилам дорожного движения, Максим Магера не совершил опережение служебного транспортного средства с включенными проблесковыми маячками, а уступил ему вторую полосу, по которой двигался сам.

В виду всего вышесказанного, общественные юристы усомнились в вынесенном приговоре и уверены, что в последствии уголовную ответственность за вынесение заведомо противозаконного решения суда, как и за фальсификацию уголовного дела должны понести наказание виновные.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...