• Головна
  • Одесские власти не спешат выполнять собственные обещания
18:00, 20 березня 2013 р.

Одесские власти не спешат выполнять собственные обещания

“Когда слишком много сил тратится на обещания — слишком мало остается на их исполнение”. Похоже, что именно такая судьба и настигла обещания политических сил Одесского городского совета в сфере экономики. Здесь партии, прошедшие в городское собрание расщедрились, дав 55 обещаний. Правда 8 из них вообще не могли быть выполнены. Зато над реализацией 47 обещаний вполне возможно было плодотворно трудиться. 

Учитывая столь большое число предвыборных обещаний в этой сфере, свое внимание мы сосредоточим на выполнении лишь наиболее актуальных для города.

Что мы имеем в итоге по истечении двух лет работы городского созыва. 26 обещаний, а это больше половины, остались так и нетронутыми. Среди таких — наладить партнерские взаимоотношения между собственниками рынков и предпринимателями, абсолютная поддержка со стороны местных властей всем предприятиям и коммерческим структурам, увеличение бюджета в 2,5 раза, а также увеличение удельного веса малого бизнеса в общем объеме произведенной продукции, товаров и услуг до 35% от Партии Регионов.

Много невыполненных обещаний у бывшей Сильной Украины. Это и создать муниципальный банк для инвестирования приоритетных проектов и льготного кредитования одесситов, открытие регионального банка содействия малому и среднему бизнесу, открыть на всех рынках города муниципальные торговые точки, создание условий для привлечения международной технической помощи и ряд других.

Обещания городской Батькивщины также не пользовались успехом в выполнении. Совершенно провалились обещания реорганизовать формы торговли в новые, с учетом защиты прав малоимущих горожан, поиск новых видов деятельности коммунальных предприятий, открытие новых коммунальных рынков в местах стихийной торговли, жесткое ограничение игорного бизнеса и т. д.

У «Фронта Змін» не выполнялось обещание внедрить структурно-инвестиционную политику, основной которой является создание высокотехнологичного, конкурентоспособного производства и сбалансированное развития города.

Два обещания-аутсайдера есть у Компартии: создать в горсовете комиссию по контролю над ценами и развивать в городе наукоемкие отрасли. При этом всего в экономической сфере жизни одесской громады коммунисты дали три обещания.

Из обещаний, которые содержались в Антикризисном плане партии РОДИНА, ничего не было сделано для создания на базе одесских предприятий производства и ремонта лифтов, приоритета в работе с подрядчиками на одесских предпринимателей и предприятия, а также для разработки плана восстановления промышленности города.

Есть в сфере экономики и такие обещания, о которых нельзя сказать, что не было сделано вообще ничего. Но, в тоже время действия эти были настолько незначительными, что не способны кардинально повлиять на проблему, разрешить которую призвано обещание. К примеру, обещание Батькивщины обеспечить молодежи достойный уровень занятости и схожее «Фронта Змін» внедрить программы для обеспечения молодежи первым рабочим местом могли бы выполняться благодаря работе Программы занятости населения. Но, к сожалению, программа эта предусматривает преимущественно комплекс просветительских и информационных мероприятий, которые реально помочь в трудоустройстве молодежи, за редкими исключениями, не способны. Схожая судьба и у обещаний «Фронта Змін» улучшить взаимодействие между наукой и экономикой, а также привлекать на региональном уровне экспертную среду. При городском голове действует Экономический совет и создается Экспертный совет по инновационным разработкам. Результаты работы в этом направлении вообще отсутствуют.

Но не все так плохо. Некоторые обещания в сфере все-таки выполняются, хоть и не очень активно. Например, небольшое содействие малому и среднему бизнесу (что обещали все политические силы, кроме Партии Регионов и РОДИНЫ), осуществляется в рамках соответствующей целевой программы. По обещанию «Будущего Одессы» провести финансовый аудит всех коммунальных предприятий и схожему обещанию Батькивщины установить жесткий контроль за поступлением средств в коммунальных предприятиях города, за два года попытались провести финансовый аудит лишь на КП «Парк-Сервис». К сведению, на старте работы городского совета VI созыва в Одессе насчитывалось более 60 коммунальных предприятий.

Не возможно обойти вниманием и выполнение таких актуальных обещаний экс-Сильной Украины, как вывести из тени доходы одесских рынков, парковок, маршруток и схожего с ним обещания установить строгий контроль за поступлением средств от парковочного и рыночного сборов. Для урегулирования проблем с незаконными парковками было принято положение об организации и порядке парковки, создали новое КП «Транспарксервис», которое ситуацию не изменило, а только стало эпицентром новых скандалов. Для разрешения проблем, сложившихся на городских рынках, около полутора лет назад исполком утвердил вынесение на рассмотрение сессии правила торговли на рынках (правда, соответствующее решение городского совета пока так и не принято), а также создана комиссия по расследованию ситуации на рынках. Но, к сожалению, эти меры существенно ситуацию не изменили.

В «рыночной» проблеме еще дальше в своей программе пошла РОДИНА, которая обещала не только проверить работу всех рынков, но, и в случае выявления нарушений, вернуть их в коммунальную собственность. Такая возможность у представителей партии появилась с созданием комиссии по расследованию ситуации, сложившейся на рынках города, в состав которой и вошли «родинцы». Однако, результаты работы этой комиссии отсутствуют. Поэтому и об активном выполнении обещания говорить пока рано.

Зато небольших успехов удалось достичь в реализации обещания обеспечить ежегодный прирост товарооборота на 10%, которое давала Партия Регионов. За первый год работы совета прирост товарооборота составил 25,3%. Хотя, есть ли в этом заслуга городского совета, неизвестно.

Наконец, небольшие свершения нам удалось обнаружить в поддержке экономических и социальных инициатив на местном уровне, обещанной «Фронтом Змін». Социальные инициативы поддерживаются в рамках различных направлений реализации Программы разрешения приоритетных проблем города с использованием механизма социального заказа. А вот экономические инициативы особым спросом не пользуются. Единственное, что может содействовать выполнению этой части обещания — это возможность всех желающих подать свои предложения по долгосрочному развитию города в рамках разработки Стратегии социального и экономического развития Одессы до 2022 года.

Среди наиболее успешных в своем выполнении обещаний в данной сфере — два обещания Партии Регионов. Первое — обеспечить привлечение не менее 1 млрд. прямых иностранных инвестиций за пять лет. Это обещание за два года практически приблизилось к своему выполнению: за 9 месяцев 2012 года удалось привлечь около 900 млн. долл. США. Еще одно обещание выполнено полностью — ликвидировать задолженности по заработной плате коммунальный предприятий к 1 июля 2011 года. Однако, дабы не создавать лишних оптимистичных иллюзий, напомним, что Партия Регионов обладает большинством в совете, что дает ей гораздо больше простора и возможностей для работы над выполнением своей предвыборной программы. А результат - всего в два, более или менее успешно реализуемых обещания, достижением в такой ситуации назвать нельзя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...