• Головна
  • В Одессе появится экспериментальный «умный светофор»
08:14, 5 жовтня 2010 р.

В Одессе появится экспериментальный «умный светофор»

Киевская фирма по изготовлению интеллектуальных светофоров готова предоставить один на пробу Одессе. Об этом 048 заявил начальник специализированного монтажно-эксплуатационного подразделения Одесского городского совета Юрий Чердаклиев.

По его словам, пока не решено, на каком из перекрестков он будет установлен, вполне возможно, что на пересечении Канатной и Малой Арнаутской, или же на углу проспекта Шевченко и улицы Гагарина - в местах, где пробка имеет постоянных характер вне зависимости от времени суток.

«Умный светофор» будет оснащен специальными датчиками и видеокамерами, и сможет сам в зависимости от накопления машин переключать движение. Такое нововведение будет стоить городу немало, так что на остальных перекрестках появится не сразу.

Более реальные планы, - сменить ламповые светофоры на экономичные светодиодные и установить в светофорах автономные солнечные батареи. Кроме того, Юрий Чердаклиев сообщил, что до конца года будут установлены два светофора (пока что обычные, ламповые) на Днепропетровской дороге (в районе рынка Меркурий) и рядом возле дома по улице Заболотного, 56, по дороге к новому

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...