• Головна
  • Как помочь и как получить помощь во время эпидемии коронавируса
15:27, 31 березня 2020 р.

Как помочь и как получить помощь во время эпидемии коронавируса

Как помочь и как получить помощь во время эпидемии коронавируса

Врачи – герои карантинного фронта, волонтёры – герои карантинного тыла. Добровольцы делают маски, производят антисептики, развозят еду пенсионерам и многодетным семьям, подвозят медиков на работу, помогают снять общий уровень паники.

Недавно корреспондентка 048.ua поговорила с представителями Украинской Волонтёрской Службы.

Украинская Волонтёрская Служба (она же Українська Волонтерська Служба, Ukrainian Volunteer Service) – некоммерческая организация, миссия которой – сформировать в Украине культуру волонтёрства и взаимопощи. Такое стремление ребята объясняют очень просто: «даже одно доброе дело способно изменить общество, страну и мир в лучшую сторону».

Как помочь и как получить помощь во время эпидемии коронавируса, фото-1

Сейчас организация запустила Волонтёрский центр помощи во время эпидемии коронавируса. Проект объединяет тех, кому нужна помощь, с теми, кто готов помощь оказывать.

Как помочь и как получить помощь во время эпидемии коронавируса, фото-4

«Мы работаем с Одессой, но заявки принимаем по всей Украине. У нас уже примерно 60 заявок на помощь. Среди них из Одессы где-то процентов 15», - рассказывает координатор проекта Илья Полтавец.

Волонтёрить во время коронавируса вызвалось больше 300 людей. 60% из них уже успели сделать то или иное доброе дело.

Как помочь и как получить помощь во время эпидемии коронавируса, фото-5

К примеру, в Киеве недавно «позвонила бабушка, ей дали наш номер в коммунальной службе. Сказала, что нужно сходить в магазин, купить продуктов. Деньги у неё есть, но она боится: 80 лет, группа риска. Попросила найти человека, который пойдёт в магазин, привезёт ей всё. Мы нашли среди заявок на волонтёра подходящую. Человек поехал на машине к бабушке, привёз, что ей нужно, а бабушка вернула деньги».

В Харькове было такое: «Мы приняли запрос от многодетной семьи, которая потеряла работу, у них нет денег на продукты. Наш волонтёр поехал в магазин, купил классический продуктовый пакет на 400 гривень и отдал его этой семье».

УВС нередко сотрудничает с другими волонтёрским организациям. Во Львове они нашли волонтёров для организации «Шпиталь Шептицького», а в Одессе помогают благотворительному фонду «Добрый Самарянин».

Организация занимается и просветительской деятельностью: «Напечатали 2 тысячи плакатов МОЗ о том, какие группы наиболее уязвимы во время эпидемии и как им избежать этой угрозы». Помимо этого волонтёры собираются разместить в 21 городе Украины (включая Одессу) афиши с информацией про волонтёрские центры и  номером горячей линии. Илья Полтавец объяснил это так: «Обычно из соцсетей (инстаграм, фейсбук, телеграм, - ред.) к нам приходят люди, которые могут волонтёрить, кому-то помогать, а люди, которые звонят на горячую линию, это обычно как раз те, кому нужна помощь». Многим номер УВС дают социальные службы и управления. Благодаря афишам всё больше людей смогут узнать об организации, чтобы попросить помощи или присоединиться в качестве волонтёра. 

Интересно, что во время эпидемии коронавируса возраст членов Украинской Волонтёрской службы сместился: «Обычно у нас в организации волонтёры - молодёжь, 16-25 лет. Но во время коронавируса активизировалась такая возрастная категория, которая обычно не участвует в волонтёрстве, и сейчас средний возраст наших добровольцев - 30 лет».

 Есть разные способы помочь организации:

Если же вам нужна помощь, можно оставить заявку на сайте либо позвонить по номеру: 093-204-21-47 (с 12:00 до 18:00).

Напомним, ранее 048.ua предоставили обновленный перечень автобусов, которые работают в Одессе во время карантина. Подробнее здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#волонтёрство #помощь #нуждающиеся #коронавирус #волонтёр #добровольцы #волонтёрская_организация #УВС #горячая_линия
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...