• Головна
  • В Одессе презентовали «Антологию украинского национализма» (фото)
20:55, 15 вересня 2010 р.

В Одессе презентовали «Антологию украинского национализма» (фото)

«Антология украинского национализма» - первый том двухтомника с таким таким названием презентовали в Одессе. Презентацию провел составитель книги - историк, редактор газеты «Шлях перемоги», вице-президент исторического клуба «Холодный Яр» Виктор Рог, - передает корреспондент 048.ua.

В антологию вошли краткие биографии и основные тезисы из трудов идеологов украинского национализма. Среди них - Степан Бандера, Николай Сциборский, Елена Телига, Ярослав Стецько, Олег Ольжич и другие. Есть даже эксклюзивные тексты, которые до этого нигде не публиковались. Это - второе издание книги. Первое с успехом разошлось среди читателей - поэтому и возникла необходимость в переиздании. Антологию уже презентовали в в ряде украинских городов - как западной так и восточной Украины. Теперь пришла очередь Одессы.

"Это первое издание такого типа, где под одной обложкой сбраны основоположные тексты главных идеологов украинского национализма. Сюда вошли тексты - начиная от Николая Михновского, так называемый первый националистический трактат "Самостоятельная Украина" - и завершая Владимиром Янивым - выдающимся филосфом, который написал текст в 1949 году. Сейчас готовим второй том антологии. Думаю, выйдет он уже в этом году. В него войдут тексты авторов 2-й половины 20-го столетия, фактически, наших современников", - рассказал Виктор Рог.

По словам автора антологии, подбирать тексты для книги было нелегко. В первый том вошли 18 авторов, составитель старался охватить все аспекты идеологии украинского национализма. Кроме того, книга опровергает ряд мифов и наслоений, касающиеся националистической идеологии:

"В частности, миф о том, что украинский национализм это какое-то галицкое явление. Сюда вошли идеологи, фактически - половина на половину, а возможно даже большая половина - уроженцы большой Украины. Это - Дмитрий Донцов, родившийся в Мелитополе, Николай Михновский - с Киевщины, Дмитрий Андриевский - с Полтавщины, Олег Ольжич - с Житомира", - говорит автор антологии.

Виктор Рог работал над книгой около 10-ти лет, ее тираж - 1,5 тыс. экземпляров. Распространяется она во всех областных центрах Украины.

"Распространяется она и с помощью схемы "книга почтой",  и через книжные магазины. В Одессе книга уже продается в "Українській книгарні" госпожи Галины Дольник", - сообщил историк.

В Одессе презентовали «Антологию украинского национализма» (фото), фото-1
В Одессе презентовали «Антологию украинского национализма» (фото), фото-2
В Одессе презентовали «Антологию украинского национализма» (фото), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...