• Головна
  • «Авшалом» просит Гурвица и Матвийчука запретить ВО «Свободу» и остальных националистов
Новини компаній
17:05, 14 вересня 2010 р.

«Авшалом» просит Гурвица и Матвийчука запретить ВО «Свободу» и остальных националистов

Новини компаній

Одесское Еврейское общество "Авшалом" обратилось к властям города и области принять меры по пресечению роста популярности националистических правых партий в регионе. Об этом, корреспонденту 048.ua сообщил активист "Авшалома" Даниил Гринман.

По его словам, проведенный Еврейским Центром социологических исследований с 1 по 8 сентября в Одессе соцопрос свидетельствует, что "ультраправая сила с откровенно фашистской идеологией  ВО "Свобода" имеет рейтинг поддержки среди горожан от 5 до 7%.

По мнению сотрудников Еврейского Центра социологических исследований этому может способствовать острый социально-экономический кризис:

"Люди ищут альтернативы традиционным провластным партиям, которые за два десятка лет полностью себя дискредитировали. В обществе, где людей больше интересуют материальные ценности, где значительная часть людей находится на пороге бедности, всегда есть спрос на силы подобные ВО "Свобода", которые обещают, по крайней мере части общества, в данном случае, этническим украинцам, - чуть ли не рай на земле", - заявляют в "Еврейском Центре социологических исследований".

"Особенно тревожно, что с каждый годом популярность национализма растет на юге и востоке, где традиционно люди разных национальностей и вероисповеданий толерантно относятся друг к другу. Каждый сам определяет, какую религию лучше всего исповедовать.  В последнее время тенденция роста националистических идей характерна для всей Украины, особенно для её западной части. Вполне вероятно, что вышеупомянутая ВО "Свобода" после проведения выборов 31 октября  будет составлять значительное большинство в местных советах в западно-украинских регионах, то есть фактически полностью контролировать власть", - заявил Даниил Гринман

Также, по его мнению рекламу националистам делает Партия Регионов и "Родина".

"Слишком большую рекламу националистическим организациям в городе делают борцы с "нацизмом, фашизмом, национализмом", в том числе  Партия Регионов и "Родина". Мы понимаем их благие намерения, но это как показала практика - неефективно", - считает активист.

"Мы обращаемся к городскому голове Одессы Эдуарду Гурвицу и председателю облгосадминистрации Эдуарду Матвийчуку с требованием  сделать все возможное, чтобы пресечь пропаганду национализма в регионе. Надеемся на их понимание важности проблемы. Ведь их это касается прямым образом", - сказано в заявлении "Авшвлома".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...