• Головна
  • Одесские пляжи могут постепенно исчезнуть с карты города
14:35, 13 вересня 2010 р.

Одесские пляжи могут постепенно исчезнуть с карты города

Одесские экологи  обеспокоены состоянием береговой зоны. По мнению профессора, декана геолого-географического факультета Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Юрия Шуйского, с каждым годом ситуация с одесскими пляжами усугубляется, и в ближайшем будущем город вообще может остаться без пляжных территорий.

 

«Состояние одесских пляжей неудовлетворительное, и с каждым годом ситуация только ухудшается, - отмечает Юрий Дмитриевич. - Одна из причин – нерациональная хозяйственная  деятельность. Бездумная добыча песка и ракушечного материала, отсутствие научного обоснования при проведении любых работ в береговой зоне. Например, обустройство пляжа одного из загородных коттеджных поселков сократило количество песка, приносимого морем в район Лузановки, в результате чего площадь этого пляжа сокращается. На средства местных предпринимателей ежегодно проводится завоз песка, но это не выход из положения. Дело в том, что в размыве пляжей прослеживается четкая динамика, так как пляжи не естественны для одесского побережья. Это рукотворные объекты, и, по законам природы, подвержены разрушению.

 

В конце 2009 года затопление района Пересыпь морской водой произошло по довольно естественной причине. Такие явления характерны для наших берегов, и они должны сдерживаться берегоукрепительными сооружениями. К сожалению, это не всегда действенно. Волноломы – объекты длительного использования, но проверку их состояния нужно проводить регулярно».

По мнению Юрия Шуйского, при подобном отношении к природе говорить об Одессе как о европейском городе не приходится.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...