• Головна
  • Из-за чиновников облгосадминистрации на Одесщине страдают инсулинзависимые
17:17, 10 вересня 2010 р.

Из-за чиновников облгосадминистрации на Одесщине страдают инсулинзависимые

Об этом свидетельствуют результаты анализа и проверки использования бюджетных средств, выделенных на лечение больных сахарным диабетом в Одесской, Днепропетровськой, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях.

Как сообщили 048 в пресс-службе Счетной палаты, облгосадминистрации указанных областей не обеспечили надлежащего выполнения мероприятий, направленных на лечение, диагностику и профилактику этой болезни.

В отдельных медучреждениях потребность в инсулине была удовлетворена лишь частично - лекарства покупали за счет дополнительных средств местных бюджетов. Некторым больным приходилось покупать препараты за свой счет. В частности, в Белгород-Днестровском районе в прошлом году потребность в инсулине за счет бюджета была удовлетворена лишь на 61%.

"Причина не в нехватке средств, а в системе организации процесса выполнения Государственной программы. Почему средства распределяет Минфин, а не Минздрав? Почему Минздрав девять лет создает реестр больных, а его еще нет? Время проломить эту систему  безответственности", - заявил председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

Также, Минфин в 2008 г. не профинансировал запланированые в госбюджете расходы на создание и поддержке программно-аппаратного комплекса "Государственный реестр больных сахарным диабетом" в сумме 15 млн. грн, не предусмотрел такие расходы и  2009-2010 годы. Это привело к невыполнению одноq из главных задач - Государственной целевой программы по борьбе с сахарным диабетом.

В прошлом году из-за этого накопились остатки инсулинов (почти полугодовая потребность) на сумму в 45,7 млн. грн. (в Одесской области 8,5 млн). Общая сумма установленных нарушений действующего законодательства по результатам проверки Счетной палатой выполнения программы "Сахарный диабет" в пяти областях составила 31,4 млн. грн.

Тем временем, уровень заболеваемости инсулинозависимым сахарным диабетом в проверенных областях ежегодно растет, и в 2009 г. в Одесской области, в частности, смертность больных сахарным диабетом более чем вдвое превышала средние показатели по Украине. Всего, сахарным диабетом в стране страдает около 10% населения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...