• Головна
  • Вторая молодость старинных одесских двориков (ФОТО)
Новини компаній
15:41, 11 серпня 2010 р.

Вторая молодость старинных одесских двориков (ФОТО)

Новини компаній

В Одессе стартовал социальный проект «Одесский дворик», целью которого является благоустройство придомовых территорий. Когда-то одесские дворы были эпицентром жизни жителей города, поэтому их восстановление — это не только облагораживание среды обитания, но и возрождение культурного наследия, воссоздание духа былой Одессы, из уютных двориков которой в большой мир вышли многие известные музыканты, ученые, литераторы и артисты, где зарождалась и угасалала любовь каждого одессита.

«Первой ласточкой» проекта стало благоустройство типичного одесского двора, который находится на ул. Садовой, 16. Рассказывает помощник председателя общественной организации «Любимый город» Татьяна Леонидовна Бойко: «Идея проекта по возрождению одесских дворов принадлежит руководству нашей организации. Прежде всего, мы объединили усилия городской власти, общественных организаций, меценатов и простых одесситов, так как справиться с этой задачей нашей организации в одиночку было бы сложно. Мы начали с исторического центра города, а именно со двора, который расположен по ул. Садовой 16.

До этого наш представитель обошел много таких дворов. Он интересовался не только состоянием придомовых территорий, но и тем, желают ли сами жители приложить определенные усилия для благоустройства своих дворов. На ул. Садовой организовалась инициативная группа, которая откликнулась на наше предложение и очень помогла в возрождении двора». По словам местных жителей, на благоустройство территории двора потребовалось два с половиной месяца. До реконструкции это место не отличалось привлекательностью: не было асфальта, клумб, цветов.«По поручению жильцов дома № 16 по улице Садовой хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто принимал непосредственное участие в благоустройстве нашего двора, — говорит жительница дома с 50-летним стажем Татьяна Александровна Орлова. — Это, прежде всего, городские власти и общественная организация «Любимый город». Благодаря их усилиям в нашем дворе была проведена огромная работа. В первую очередь хочется поблагодарить Приморский районный участок «Зелентреста» в лице Марины Павловны Котолюк и всех ее сотрудников, озеленявших наши клумбы под палящим солнцем, а также дорожных рабочих, которые в 40-градусную жару занимались укладкой асфальта. Вообще в работах по благоустройству участвовало много людей. Архитектор, например, проводил здесь дни и ночи и в результате получился чудесный архитектурный ансамбль. Сегодня мы празднуем окончание работ. Можно сказать, что удалось удовлетворить потребности всего населения нашего двора — от мала до велика. Теперь у нас есть и парковка, и клумбы. А вчера вечером горели фонари, и это создавало неповторимое чувство уюта. Таким образом, наш двор превратился в минипарк». Случилось так, что Одесское национально-культурное объединение граждан «Беларусь» располагается как раз по адресу ул. Садовая, 16. Поэтому официальная делегация г. Гомеля (Беларусь), которая пришла проведать земляков, оказалась в эпицентре празднования.

Вторая молодость старинных одесских двориков (ФОТО), фото-1
Вторая молодость старинных одесских двориков (ФОТО), фото-2
Вторая молодость старинных одесских двориков (ФОТО), фото-3
Вторая молодость старинных одесских двориков (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...