• Головна
  • Сенсационное изобретение одесских ученых (ФОТО)
09:49, 30 липня 2010 р.

Сенсационное изобретение одесских ученых (ФОТО)

В Одесском национальном университете им. И. И. Мечникова состоялась презентация изобретения одесских ученых-микробиологов в области биотехнологии, которое позволяет без вреда здоровью и природе очищать воду и почву от нефти, ее фракций и других загрязнителей.

 

Как рассказал ректор ОНУ Валентин Смынтына,  одним из важнейших направлений биологии является разработка методов защиты природы от загрязнений. А в настоящее время среду обитания человека больше всего загрязняют нефтепродукты.     

 

В мировом океане регулярно случаются аварии танкеров, которые сопровождаются разливом нефти. Сейчас мы являемся свидетелями того, что происходит в Мексиканском заливе и насколько велики убытки, которые даже сложно сосчитать, а еще сложнее измерить влияние загрязнения окружающей среды на здоровье каждого конкретного человека и человечества в целом.

 

«Наше новое изобретение способно очищать морскую и пресную воду, а также грунт, – заявил ученый. - Причем чистится весь водный бассейн, вплоть до дна, а не только его поверхность. Уникальное отличие новых препаратов от западных аналогов в их нетоксичности».

 

Сотрудники университета уже произвели очистку грунта на острове Змеиный вдоль нефтепровода, земля снова стала плодоносить, появились трава и цветы.

 

Работы ведутся под руководством проректора по научной работе, заведующего кафедрой микробиологии и вирусологии профессора Владимира Иваницы.   

 

Доцент кафедры микробиологии и вирусологии Татьяна Гузенко провела перед присутствующими лабораторный опыт, в результате которого небольшое количество воды, загрязненной нефтепродуктами, было успешно очищено при помощи биопрепарата.

 

Описание разработки одесских ученых вошло в цикл научных работ «Методология сохранения и восстановления морской среды для экологически сбалансированного развития Украины», который недавно был подан на соискание Государственной премии Украины за 2010 год.

Сенсационное изобретение одесских ученых (ФОТО), фото-1
Сенсационное изобретение одесских ученых (ФОТО), фото-2
Сенсационное изобретение одесских ученых (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...