• Головна
  • Милиция хотела не пустить верующих одесситов в Киев на крестный ход (фото)
14:14, 28 липня 2010 р.

Милиция хотела не пустить верующих одесситов в Киев на крестный ход (фото)

Сегодня ночью сотрудники МВД пытались не позволили паломникам УПЦ (КП) выехать из Одессы столицу на празднование годовщины Крещения Киевской Руси-Украины, - передает корреспондент 048.in.ua.

Около часа ночи на углу улиц Торговой и Нежинской, за квартал от места сбора паломников, милиционеры остановили автобус. Водителя запугали, забрав документы и ключи. Людям объяснили, что он пьян и не в состоянии управлять автобусом. Работники МВД вели себя очень грубо. Один из них четко заявил: "Никуда вы не поедете". После этого, автобус в сопровождении автомобилей МВД (серебристый мерседес Е 200, номер 82470 ОК; черный джип Toyota Land Cruiser, номер ВМ 0908 ВН) уехал в неизвестном направлении.

Но даже это не помешало паломникам уехать в Киев, - сообщает пресс-служба "ВО Свобода": люди пошли на автовокзал и оттуда уехали в столицу. Организатор поездки, настоятель Храма Рождества Христова УПЦ (КП) отец Виталий сообщил, что у милиции было четкое указание: под любым предлогом не выпустить автобус из города.

"Все было спланировано заранее. Начиная с 9:00 вечера Храм в Пастера, 5 уже патрулировали милиционеры. Спрашивали куда и почему едете, сколько вас. Рекомендовали никуда не ехать", - отметил отец Виталий. Епископ Одесский и Балтский УПЦ Киевского Патриархата Владыка Иаков назвал инцидент циничным деянием действующей власти, заявив, что духовенство УПЦ (КП) обращаться в ООН, Совет Европы и другие международные инстанции, с просьбой дать оценку случившегося.

"Мы ехали не совершать какие-то беззакония. Мы ехали в свой Храма молиться. Подобные инциденты происходили не только в Одессе. Во многих городах на автоперевозчиков оказывали давление с целью заставить их отказаться от перевозки групп паломников. Угрожали отобрать лицензию на перевозку. Поэтому перевозчики массово отказывались от выполнения рейсов, о которых заранее было договорено. Я не сомневаюсь, что милиция действовала по указанию Президента и его окружения. Власть четкая показала, что имеет другие приоритеты. Она пафосно поддерживает Кирилла, который приехал навязывать нам чужие ценности, приехал, чтобы унижать нас. Это говорит о том, что у нас нет украинской власти. Нами правит Москва. А мы уже людьми второго сорта, людьми, которые не нужны государству", - отметил Владыка Иаков.

Напомним, сегодня, 28 июля в честь Дня Крещения Киевской Руси-Украины Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата проводит в Киева торжественный Крестный ход от Владимирского собора до Владимирской горки.

Милиция хотела не пустить верующих одесситов в Киев на крестный ход (фото), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...