• Головна
  • Одесская сухопутка чистит перышки перед приездом первых курсантов
09:04, 28 липня 2010 р.

Одесская сухопутка чистит перышки перед приездом первых курсантов

Скоро в Одессу прибудет первая партия курсантов, а пока проверить, как вуз готовится к приезду будущих кадровых офицеров украинской армии, прибыл начальник генерального штаба Вооруженных сил Украины Григорий Педченко.

В Институте сухопутных войск кипит работа, стригут газоны и деревья, подправляют цементом щербатые ступеньки КПП, красят фасады и наводят порядок внутри помещений. 2 августа сюда прибудут первые 70 курсантов-первокурсников, а чуть позже и второкурсники.

«Я думаю, что Одесса имеет право быть немножко и военным городом, то есть иметь на своих улицах военнослужащих. Ведь Одесса без военной фуражки и военной бескозырки уже не та, что раньше», — считает заместитель одесского городского головы Николай Сердюк.

Всего же в этом году в Одессу вернется около 115 будущих кадровых офицеров украинской армии, которые будут учиться на тыловом, ракетно-артиллерийском и физкультурном факультетах. Однако, как уверяет начальник генштаба ВС Украины, это только начало.

«В следующем году мы планируем реформировать военный институт при Одесском национальном политехническом университете в Военную академию имени генерала армии Черняховского и увеличить число факультетов, — говорит Григорий Педченко. — В вузе будет вестись подготовка военнослужащих аэромобильных войск, разведывательных подразделений, а также специалистов по военному спорту».

В советское время в Одесском институте сухопутных войск обучалось до 5000 курсантов. Восстановить такое число будущих офицеров вряд ли удастся, однако, к 2014 году планируется увеличить количество курсантов до 300 человек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...